Выставка Wired Health-2017: Лучшие «носимые» инновации для здоровья

В Лондоне состоялась международная выставка Wired Health-2017, на которой представили гаджеты, программы и цифровые платформы для здоровья. Предлагаем самые интересные из них.

Нет диабету

Компания OurPath разработала специальную программу, управляющую диабетом и даже останавливающую его прогрессирование. Продолжительность программы - шесть недель.

Полный пакет услуг включаетиндивидуальный план диеты, рекомендации персонального наставника, поддержку сверстников, а также некоторые удобные технологии, предоставляющую всю необходимую информацию в режиме реального времени.

«Технологический» пакет имеет функцию измерения веса и технологию FitBit, которая постоянно контролирует количество пройденных шагов, продолжительность сна и частоту биения сердца.

Благодаря отслеживанию всех этих параметров и удобному доступу к сайту люди с диабетом, с преддиабетным состоянием или с резистентностью к инсулину могут легко управлять своим состоянием и не допустить его ухудшение.

Выставка Wired Health-2017: Лучшие «носимые» инновации для здоровья

GyroGlove

Английская компания GyroGear разработала уникальную носимую перчатку GyroGlove, предназначенную для борьбы с тремором. Тремор - это быстрые сокращения конечностей или туловища (является самым распространенным типом непроизвольных движений). Тремор может быть побочным эффектом употребления некоторых видов медицинских препаратов или следствием болезни Паркинсона. Это состояние отрицательно сказывается на качестве жизни человека.

Основа перчаток GyroGlove - вращающийся гироскоп, который может гасить до 90% тремора. На тыльной стороне этого гаджета закреплен пластиковый корпус с батареей, управляющей платой и гироскопом на управляемом подвесе.

Пока GyroGlove представляет собой еще прототип, но компания GyroGear уверяет, что через пару лет это устройство появится в продаже (его стоимость составит примерно 600 фунтов стерлингов). Это значит, что скоро люди с тремором смогут опять самостоятельно одеваться, расчесываться, печатать на клавиатуре.

Мониторинг редких заболеваний

В мире насчитывается около 30 млн. людей с редкими заболеваниями. Большинство из них дети. Ученые продолжают исследовать эти редкие заболевания, правда не всегда успешно. Причин много. Например, данные для клинических испытаний регистрируются только один раз в день или в определенные короткие промежутки времени во время посещения добровольцами больниц или исследовательских институтов.

Решит проблему компания Aparito, разработавшая технологию и мобильное приложение для мониторинга физического состояния человека. Aparito контролирует кровяное давление, частоту биения сердца, количество калорий, типы движения (ходьба, бег), температуру тела, режим и продолжительность сна, а также некоторые другие физические параметры. Затем приложение связывает эти параметры с другой информацией (качество жизни, температура воздуха в помещении или на улице, атмосферное давление).

Специальное приложение может контролировать режим употребления лекарств и количество посещений врача. Это важно для отслеживания хода клинических испытаний новых лекарств.

Выставка Wired Health-2017: Лучшие «носимые» инновации для здоровья

Цифровая защита кожи

Компания La Roche-Posay, которая является «дочкой» L’Oréal, выпустила на рынок первый носимый патч My UV Patch, позволяющий людям следить за ультрафиолетовым излучением. Это эластичная водонепроницаемая наклейка, которую следует носить на открытой части тела, например, на тыльной стороне ладони. Со стороны может показаться, что это обычная временная детская татуировка.

С каждым годом во всем мире увеличивается количество новых случаев рака кожи. Ученые полагают, что ситуацию можно изменить в лучшую сторону. Так, например, эксперты Американской академии дерматологии уверены, что если американцы будут избегать сильного воздействия ультрафиолетовых лучей, то это предотвратит до 3 млн. случаев рака кожи ежегодно.

My UV Patch указывает уровень ультрафиолетового облучения цветом - при помощи светочувствительных красителей. Патч меняет цвет в зависимости от УФ-лучей. При помощи мобильного приложения на смартфоне виден график УФ облучения в течении всего дня. В приложении много других полезных функций. Если уровень солнечных лучей слишком высок, устройство предложит принять соответствующие меры.

Как видим, My UV Patch это очень простой способ контролировать воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. Мы полагаем, что через несколько лет этим патчем будут пользоваться миллионы людей. Правда, пока это носимое устройство имеет только форму сердца и сине-белый цвет, что может не понравится мужчинам. Но, конечно, La Roche-Posay выпустит и другие формы My UV Patch.

Психическое здоровье

Компания BfB Labsразработала уникальную компьютерную игру под названием «Champions of the Shengha», которая помогает детям контролировать свои эмоции.

Многие психологические проблемы начинаются в детстве. Именно поэтому малыши часто погружаются в мир компьютерных игр. Компания BfB Labs считает, что этот процесс нужно контролировать и поэтому создала компьютерную игру, поощряющую у детей самоконтроль и внимание. При помощи Bluetooth можно следить за частотой биения сердца играющего в «Champions of the Shengha» ребенка. Игра следит за биением сердца игрока, и если оно слишком сильное, то принимаются определенные игровые меры. Для победы над противником игрок должен сфокусировать свое дыхание, благодаря этому он быстрей получит магическую силу. Только оставаясь спокойным, игрок может победить.

Выставка Wired Health-2017: Лучшие «носимые» инновации для здоровья

«Дети в обычной жизни не мотивированы улучшить свое психическое состояние. В этом им поможет наша игра. В ней мотивации для этого предостаточно. Мы также сейчас разрабатываем новую версию этой игры. Она предназначена для подростков, у которых диагностированы психологические проблемы. Правда, я пока не знаю, когда эта версия появится на рынке», - сказал Саймон Фокс, глава BfB Labs.

Виртуальная реальность от Random 42

Компания Random 42 Scientific Communication представила мобильные приложения Виртуальной Реальности (Augmented Reality и Mixed Reality), которые демонстрируют нам биологические процессы в организме, а также происходящее вокруг в смешанной реальности.

Выставка Wired Health-2017: Лучшие «носимые» инновации для здоровья

В последние годы виртуальная реальность, медицинская анимация пользуются большим спросом у фармацевтических компаний. Компания Random 42 разработала для Wyss Centre технологию Расширенной Реальности (Augmented Reality, AR) с бионическимими манекенами. Расширенная Реальность дополняет реальную окружающую среду человека цифровыми накладками в режиме реального времени.

Смешанная Реальность (Mixed Reality, MR) представляет собой слияние реальных и виртуальных миров, в которых физические и цифровые объекты сосуществуют в режиме реального времени. С помощью очков дополнительной реальности Microsoft Hololens можно исследовать смешанный мир вокруг себя.

Восстановление зрения

Компания Give Vision разработала уникальные очки SightPlus, которые улучшают зрение человека. Глава Give Vision Стэн Карпенко обещает, что очки поступят в продажу уже в 2018 году, причем по весьма доступной цене.

Очками SightPlus смогут пользоваться люди с плохим зрением. Специальная миниатюрная камера видит весь окружающий пользователя мир, а программное обеспечение преобразует его. В результате человек видит мир так, как будто у него стопроцентное зрение.

В 2016 году компания Give Vision начала тестировать свой новый гаджет, как говорится, в боевых условиях. Было отобрано несколько человек с плохим зрением, которым предложили две недели пользоваться очками SightPlus. Результаты впечатлили.

Выставка Wired Health-2017: Лучшие «носимые» инновации для здоровья

Предупреждение о возможной болезни

Компания Zebra Medical Vision представила в Лондоне платформу Zebra Research, на которой представлена большая база клинических данных о той или иной болезни. Программа, предназначенная для больниц, позволяет быстро диагностировать практически любой недуг.

«Мы собрали самую большую в мире базу болезней, каждое из которых распознается программой мгновенно. Zebra Research выявляет пациентов с повышенным риском того или иного недуга, а потом предлагает методы лечения», - сказал Эйяль Гура, со-основатель Zebra Medical Vision.