Массаж животика новорожденных

От скопившихся газиков поможет массаж. Узнайте, как облегчить мучения своего ребенка при коликах.

Проблема детей и родителей

Первые недели жизни малыша являются одними из самых сложных, как для него, так и для его родителей. Появившись на свет, малыш начинает потихоньку адаптироваться к условиям внешней среды. Он уже не в утробе матери, и множество вещей ему предстоит делать самостоятельно. В частности, это касается пищеварения. Еще до своего рождения все необходимые питательные вещества малыш получал через плаценту, теперь же питаться и переваривать пищу нужно самому. Естественно, пищеварительная система малыша еще не готова к такого рода нагрузкам, и поэтому время от времени дает сбой. В кишечнике у малютки скапливаются газики, которые оказывают сильное внутрибрюшное давление, тем самым причиняя ребенку боль.

Приступы кишечной колики сопровождаются сильным беспокойством крохи, малыш плачет и не может успокоиться. Порой боли бывают настолько сильными, что малыш не укладывается в кроватку, а заботливым родителям приходится ночи напролет успокаивать ребенка.

Как поступить?

К сожалению, колики в младенческом возрасте – это довольно распространенная проблема. Примерно 70% малышей страдают ими регулярно в возрасте от 2 недель до 3-х месяцев. У остальных же колики бывают реже. Поэтому почти каждый родитель сталкивался в своей жизни с проблемой, когда у ребенка болит животик и его необходимо успокоить.

Безусловно, при первых симптомах беспокойства малыша стоит показать врачу, так как подобные признаки могут быть проявлениями не только газиков, но и других заболеваний. Поэтому для собственного же спокойствия – покажите ребенка педиатру. Уже после того, как вы будете знать причины младенческих «капризов», можно самостоятельно приступать к решению проблемы.

Одним из самых эффективных способов борьбы с кишечными коликами у детей является массаж животика. Давайте ознакомимся с техникой массажа для грудничков, дабы уберечь своего малютку от колик.

Массаж лаской не испортишь

Животик младенца – это очень нежная и чувствительная зона. Малышу может и не понравиться прикасания к животу, поэтому в первые дни вам, возможно, придется тяжело. Будьте как можно ласковее со своим ребенком. Начните с легких поглаживаний обязательно теплыми руками, иначе ничего не получится. От холода ребенок будет всячески отбиваться от массажа и плакать.

В первые 3-4 дня некоторые дети сильно капризничают, показывая свое недовольство, однако в дальнейшем, как правило, ситуация улучшается, и от массажа малыш получает настоящее удовольствие.

Первым делом

Для начала вы должны нагреть сложенную пеленочку утюгом или на батарее. Только следите за тем, чтобы пеленочка была не слишком горячей, так как вы можете обжечь ребенка. Теплую пеленку кладем на животик младенца и устанавливаем руки домиком (одна поверх другой, согнутые у основания пальцев). В таком положение легкие массирующие движения по контуру «домика». Через 1 минуту пеленку убираем и согреваем малыша теплом своих рук. Тепло снимает напряжение при коликах, и уже только от одного прикасания малышу станет легче.

Как делать массаж

После того, как вы прогрели животик ребенка и слегка размяли, приступаем к проведению массажа, который поможет малышу быстрее избавиться от газиков. Мысленно нарисуйте по контуру живота букву «П», которая начинается с нижнего левого края живота, тянется на несколько сантиметров выше пупка и заканчивается в нижнем правом крае живота. Именно так располагается кишечник ребенка, который часто напрягается от чрезмерного скопления газов.

Для того чтобы вывести скопившиеся газы из кишечника, начинаем проводить рукой по левой стороне животика (то есть для вас это правая сторона). Такие движения позволяют переместить газы с нисходящей части ободочной кишки вниз к заднему проходу. Следующим вашим действием является поглаживание животика в области чуть выше пупка. Поглаживаем справа налево (то есть для вас это слева направо), а потом снова вниз. Далее гладим животик по ходу ободочной кишки: сначала вверх по восходящему участку, потом по поперечному, а затем – вниз по исходящему. Необходимо проделать 10 полных оборотов.

Совет врача не помешает

Помните, что никогда не будет лишним ваш визит или звонок педиатру. Что касается массажа, то эту процедуру также желательно обсудить со своим врачом. Возможно, врач вам посоветует другую технику массажа, более подходящую для вашего малыша.

Анна Орёл