Медикаментозное лечение предменструального синдрома

Что такое пресловутый ПМС знают практически все женщины. А вот что делать с этим «счастьем», знают, увы, немногие.

Медикаментозное лечение предменструального синдромаРаздражительность, быстрая смена настроения, тревожность, внутреннее психологическое напряжение, депрессия, быстрая утомляемость, отечность, головная боль и головокружение, повышенный аппетит и увеличение веса, тошнота, боль внизу живота, боли в груди и ее набухание - это основные физические и эмоциональные симптомы предменструального синдрома.

ПМС - это промежуток между временем овуляции и первыми днями менструального кровотечения.

Мы перечислили весь «набор» ПМС (возможно некоторым дамам знакомы и более уникальные симптомы), но это не означает, что все женщины ежемесячно их испытывают в полном составе. Каждая женщина, у которой бывает ПМС, знакома с теми или иными из них. Они могут повторяться стабильно из месяца в месяц, иногда что-то «отпускает» или наоборот добавляется - это зависит от многих факторов.

Многие женщины по привычке терпят, объясняя самим себе: «Все терпят, а я что какая-то особенная?» Но бывает так, что совокупность этих симптомов - это не просто легкое недомогание, которое можно перетерпеть пару дней, а действительная проблема, которая мешает работе, взаимоотношениям с людьми, вносит разлад во внутренний мир. В таких «тяжелых» случаях речь идет о ПМДР - предменструальном дисфорическом расстройстве. Так называют тяжелую форму ПМС. В этом случае страдать и терпеть не нужно - нужно искать выход из положения.

Вам будет интересно: какие витамины облегчат ПМС.

Такой уникальный женский организм

Чтобы быть здоровой, женщина должна любить свой организм, и принимая его таким, каков он есть, все-таки стараться облегчать ему ежемесячные предментруальные страдания. При легком и средней тяжести ПМС можно практиковать такие методы, как диета, фитотерапия, физические упражнения, легкие седативные препараты. Но когда речь идет о тяжелой форме и ситуация повторяется из месяца в месяц, следует обратиться к гинекологу, объяснить ситуацию во всех подробностях и подобрать свой собственный комплекс лечебных мероприятий. Подчеркнем: ни в коем случае нельзя ориентироваться на опыт подруг, сотрудниц и других женщин. Помните: каждый организм уникален и заслуживает отдельного и особого внимания. Нет такой лечебной программы, которая одинаково эффективно подходила бы всем женщинам - всегда нужно искать свою собственную систему лечения. И еще: не существует одного-единственного препарата, который бы «вылечил» всех и каждого без разбора конкретной ситуации.

А самое главное, прежде чем приступать к лечению ПМС медицинскими препаратами, требуется выяснить, действительно ли это симптомы ПМС или за этим состоянием стоит иная проблема: болезнь по линии гинекологии или серьезная проблема в психоэмоциональной сфере.

Основные лекарства для лечения ПМС

Если ситуация действительно не из простых, то для лечения ПМС наиболее часто применяют лекарства на основе женских половых гормонов (утрожестан и др), а также нестероидные противовоспалительные препараты, которые помогают справиться с физическими болями и специальные препараты, нормализующие психоэмоциональную сферу.

Болеутоляющие препараты

Предменструальный синдром

Большинство женщин испытывают дискомфорт накануне менструации.

Как было сказано, эти нестероидные противовоспалительные препараты способствуют облегчению предменструальных и менструальных болей, а также сокращают менструальное кровотечение и сокращают воспаление, которое появляется в этот период в связи с повышением уровня простагландинов (гормоноподобные вещества, присутствующие в тканях и жидкостях человеческого тела). Их рекомендуется принимать за 1-2 дня до наступления болей - для чего, конечно, важно знать, когда они наступят. Если четкой известности нет, то рекомендуется начинать их прием сразу же, как только начнется предменструальная боль.

Препараты для лечения тревожного состояния

Такие препараты, например, бензодиазепин, рекомендуется принимать в моменты тяжелого психоэмоционального напряжения, на протяжении нескольких дней - не более, поскольку они со временем могут в лучшем случае утратить эффективность, а в худшем привести к зависимости, либо осложняться синдромом отмены или симптомами, угрожающими жизни.

Отечность, набор веса

Для этого существуют диуретики, прием которых в период предменструальной фазы сокращает набухание и чувствительность груди. Некоторые препараты комбинированного действия также способствуют облегчению других физических и эмоциональных симптомов ПМС.

Гормональные препараты

В тех случаях, когда у женщины ПМС протекает довольно тяжело, и она одновременно с этим предохраняется от нежелательной беременности, ей могут быть рекомендованы противозачаточные средства с эстрогеном и дроспиреноном. Такие препараты помогают избавиться от боли в животе, головной боли, уменьшить чувствительность в груди - то есть, избавиться от физических симптомов ПМС, но они, как правило, бесполезны, когда речь идет о психоэмоциональном состоянии женщины.

Вам будет интересно: Тяжелый ПМС - повод лечить нервную систему.

Антидепрессанты

Тяжелая депрессия, тревожность, бессонница - эти симптомы частые спутники ПСМ. Антидепрессанты способны значительно улучшить состояние при тяжелой депрессии, но при этом могут вызвать привыкание и другие побочные эффекты.

Помните, что все препараты имеют те или иные побочные действия, а поэтому все медикаментозное лечение требуется согласовывать с лечащим врачом!

Анна Орёл

Полип матки: удалять или не удалять?

Фазы менструального цикла

6 приемов против менструальных болей