Методы лечения недержания мочи

Недержание мочи - это состояние, когда человек не может сам контролировать мочеиспускание и удерживать мочу необходимое количество времени. В основном, встречается у женщин. В возрасте старше 40 лет почти каждая вторая женщина имеет эту проблему.

Методы лечения недержания мочи

Консервативные методы лечения обычно малоэффективны. Единственно действенными могут быть упражнения Кегеля, которые активизируют и тренируют мышцы тазового дна. Но далеко не всегда получается доступно объяснить пациентке, какие именно мышцы нужно задействовать, и не у всех получается выполнять гимнастику полноценно.

Современные методы хирургического лечения

Установка TVT - свободной синтетической петли - является одним из самых современных методов лечения недержания мочи, и на сегодня это «золотой стандарт». Суть ее заключается в том, что мочевой пузырь подвешивается на своеобразном слинге из специального медицинского синтетического материала. Слинг-петля вводится в брюшную полость через небольшие отверстия - операция лапароскопическая - и в процессе хирург может общаться с пациенткой, так как не нужен наркоз. Натяжение петли регулируется индивидуально в процессе операции, для контроля используется кашлевая проба. В Киеве средняя цена на эту операцию - 6 тысяч гривен, и еще примерно 1,5 тысячи будет стоить имплант.

Методы лечения недержания мочи

Кольпосуспензия по Берчу - подшивание тканей, которые окружают мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, к передней брюшной стенке. Эта операция долго была основным эффективным методом лечения недержания, но имеет ряд недостатков. Эффективность такого лечения напрямую зависит от умения хирурга, к тому же необходим наркоз и искусственная вентиляция легких.

Если, кроме недержания, также есть проблемы опущения матки, то предлагают провести комплексное лечение с пластикой тазового дна полипропиленовой сеткой. Операция может сочетать и установку TVT-слинга. Стоимость операции в таком случае увеличивается, и в среднем составляет 10 тысяч гривен, без учета цены имплантов.

Методы лечения недержания мочи

Лазерная коррекция недержания мочи - самое последнее достижение в технологиях лечения этого недуга. Процедура не требует оперативного вмешательства, и женщина в этот же день уже уходит домой. Цена в Киеве на такое лечение - около семи тысяч гривен. Главный недостаток метода - доказано эффективен только при первой и второй степени недержания мочи.

Наталья Трохимец

Недержание мочи у женщин

Методика кегеля

Зачем нужна тренировка интимных мышц