Кровотечения при месячных - почему возникают и что с этим делать?

Сильные кровотечения при месячных могут быть вариантом нормы. Правда, чаще всего это указывает на наличие определенных проблем. Обратитесь к врачу-гинекологу, особенно если кровотечения сопровождаются сильными болями.

Кровотечения при месячных - почему возникают и что с этим делать?

Менструация у каждой женщины протекает по-разному. У одних отмечаются скудные выделения, а у других - обильные болезненные кровотечения. Любые крайности должны насторожить женщину и стать поводом для обращения к врачу-гинекологу.

В целом, нормой можно считать выделение не более 150 мл крови за менструацию. Если объем выделений существенно выше, то следует обратиться к врачу, поскольку это может быть сигналом серьезных заболеваний.

Кровотечения при месячных - почему возникают и что с этим делать?

Причины обильных кровотечений при менструациях

Основными причинами сильных кровотечений при менструациях являются:

  • Гормональные нарушения. Если уровень эстрогенов значительно превосходит уровень прогестеронов, то это приводит к разрастанию слизистой оболочки эндометрия. При ее отслаивании, как правило, отмечается сильное кровотечение.
  • Эндометриоз. Данная патология связана с тем, что кусочки слизистой оболочки внутренней поверхности матки врастают в окружающие ткани. Постепенно под действием гормонов их размер увеличивается, что и приводит к сильным маточным кровотечениям. Обычно в данном случае назначается медикаментозное лечение, способствующее уменьшению узлов эндометриоза.
  • Миома матки. Это доброкачественная опухоль матки, характерным признаком которой являются обильные маточные кровотечения.

Кровотечения при месячных - почему возникают и что с этим делать?

Когда к врачу

Сразу отметим, что менструальные кровотечения вовсе не означают наличия вышеупомянутых заболеваний. Это может быть и вариантом нормы. Сильные кровотечения могут возникать при дефиците витаминов А, С, К и Р, а также на фоне приема некоторых препаратов. Такие эпизодические кровотечения, как правило, не опасны и не доставляют никаких проблем со здоровьем.

Если же обильные кровотечения при месячныхбеспокоят вас на протяжении длительного времени, сопровождаются выраженной болью и выделением большого количества кровяных сгустков, то нужно как можно скорее обратиться к гинекологу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, в том числе и применением народных средств. Так вы можете навредить себе. После обследования врач назначит соответствующее лечение.

Аркадий Галанин

Первая менструация в жизни девочки: 5 советов мамам

нарушение менструального цикла: причины

10 причин, почему месячные не начались вовремя