Методы лечения сколиоза. Что выбрать: корсет или операцию?

Лечение сколиоза – это длительный процесс, который должен проводится только компетентными специалистами. Сегодня существует богатый выбор приспособлений, комплексы упражнений, и даже операции, которые могут избавить от искривления позвоночника. Выбор всегда зависит от степени поражения и причин развития заболевания.

Методы лечения сколиоза. Что выбрать: корсет или операцию?

Лечебная физкультура и массаж

Эффективность специальных упражнений для устранения сколиоза у детей довольно высокая. При этом угол искривления позвоночника, при которых таким образом можно решить проблему, не более 10⁰ (первая степень сколиоза). Массаж обязателен в комплексе, для улучшения трофики мышц и возвращения им нормального тонуса.

В других случаях лечебная физкультура применяется в комплексе, но не может быть единственным методом лечения.

Методы лечения сколиоза. Что выбрать: корсет или операцию? Жесткий корсет

Применение жесткого лечебного корсета при сколиозе может быть эффективным только при искривлении не больше 20-30⁰. Все выраженные случаи сколиоза, включая врожденный, с патологией развития позвонков, с помощью корсета не могут быть исправлены. При этом такое пособие могут применять в качестве временной меры, пока операция по объективным причинам не может быть проведена.

Корсет эффективен при сохранности анатомического строения позвонков, и при использовании лечебной физкультуры и специального массажа. Корсет назначают носить непрерывно в течении нескольких месяцев. При этом при отсутствии регулярных ЛФК и массажа лечебный эффект от корсета может не наступить. Дело в том, что жесткий корсет берет на себя основную нагрузку, и мышцы спины постепенно ослабевают. Когда же приходит время снимать ортопедическое пособие, сколиоз может вернуться в еще более тяжелой форме.

Методы лечения сколиоза. Что выбрать: корсет или операцию?

Мягкий поддерживающий корсет

Лечить сколиоз с помощью мягкого корсета – неэффективное занятие. Такое приспособление поможет только установить правильную осанку, при условии, что будут также выполняться упражнения по укреплению мышц спины. У взрослых людей с остеохондрозом такие корсеты могут уменьшать боль в спине.

Хирургическое лечение сколиоза

Оптимальным методом хирургического лечения сколиоза сегодня является дорсальная коррекция и стабилизация по Котрелю-Дюбуссе, с применением титановых стабилизационных конструкций.

Перед операцией в течении двух-шести недель проводится мобилизационная подготовка с вытяжением позвоночника.

Такой подход позволяет исправлять искривления позвоночника с углом больше 100⁰, которые не могут быть вылечены консервативными методами.

Методы лечения сколиоза. Что выбрать: корсет или операцию?

Стабилизирующие конструкции могут быть стабильными и растущими. Стабильные устанавливают после 18-20 лет, когда рост практически завершился. Если же операция проводится ребенку или подростку, то устанавливаются растущие и скользящие конструкции, которые дают возможность позвоночнику беспрепятственно расти. Установка растущей конструкции приводит к необходимости проведения операций не реже, чем раз в год. Хирург удлиняет ее вручную. Для лечения детей сейчас чаще применяют такую схему: устанавливают скользящую конструкцию до возраста около 15 лет, после чего меняют ее на стабильную. В каждом отдельном случае подход к лечению может быть индивидуальным.

Хирурги рекомендуют не ждать, и проводить радикальное лечение не доводя позвоночник до более сложных деформаций. В таком случае результаты будут значительно лучше.

Наталья Трохимец

как сидя избавиться от сколиоза

как сделать осанку ребенка красивой?