Мифы о растяжках

Мифы о растяжках

Всему виной гормоны Растяжки на коже возникают вследствие нарушения эластичности кожного покрова, а также плотности кожи. Эти рубцовые изменения чаще всего появляются в период гормональных всплесков в организме, например в период полового созревания, беременности, или приеме гормональных средств. Также растяжки возникают вследствие эндокринных нарушений, при чрезмерной выработке гормона кортизола, что собственно и провоцирует разрыв волокон кожи.

Мифы о растяжках

Растяжки можно предупредить Это довольно распространенный миф, однако, это не совсем так. Как говорилось ранее, причина растяжек кроется в гормональных сбоях. Кроме того, усугубить положение дел может и наследственная предрасположенность. В то же время нужно отметить, что профилактические меры помогут свести проблему к минимуму, либо уменьшить проявление нарушения. Однако говорить о полном исчезновении растяжек некорректно.

Мифы о растяжках

Растяжки легко удаляются К сожалению, это далеко не так. Здесь все зависит от серьезности проблемы и масштабов. Если вас беспокоит данная проблема, то приготовьтесь к кропотливой работе. Нужно полностью изменить образ жизни, а также вовремя и систематически применять все необходимые средства, прописанные врачом.

Мифы о растяжках

Растяжки уничтожит лазер Все мы наслышаны об удивительных свойствах лазерных технологий, особенно в косметологии. Этот прибор творит чудеса. Действительно, с помощью лазеров медицина достигла впечатляющих результатов, в том числе и в борьбе с растяжками. Однако лазерная шлифовка - это довольно трудоемкий процесс лечения, что требует длительной реабилитации.

Мифы о растяжках

Конституция и беременность Довольно распространенный миф о том, что у худых беременных женщин риск возникновения растяжек намного выше, чем у полных. На самом деле здесь нет никакой взаимосвязи с конституцией тела. Стрии (растяжки) возникают с одинаковой частотой при беременности, как у полных женщин, так и у худышек. А по некоторым данным у полных как раз они встречаются чаще, так как полнота может говорить о каких-либо гормональных нарушениях.

Мифы о растяжках

У мужчин растяжек нет Это скорее «полумиф», так как стрии бывают и у мужчин, однако намного реже, чем у представительниц прекрасного пола. Это связано с тем, что кожа мужчин намного лучше справляется с гормональными перестройками. Чаще всего растяжки отмечаются у мужчин-спортсменов на бедрах и ягодицах, а также у полных подростков в период активного полового созревания.