Молочница (кандидоз) - профилактика, симптомы и лечение молочницы

Многие женщины периодически страдают от симптомов, которые вызывает молочница. Ее возбудителем является дрожжеподобный грибок из рода Candida. Лечится заболевание с помощью таблеток или влагалищных свечей. Существуют также кремы, которые наносятся на слизистую оболочку входа во влагалище (вульвы). Обычно традиционные методы лечения молочницы достаточно эффективны. Однако у некоторых женщин заболевание рецидивирует, в таком случае, может понадобиться более длительный курс лечения.

>Что такое молочница?

Итак, молочница - это инфекция, вызванная дрожжеподобными грибками рода Candida. В небольшом количестве они обычно присутствует на коже и слизистой оболочке вагинальной области, не принося при этом вреда. Иммунная система и другие бактерии, которые также обычно живут на коже и во влагалище, препятствуют избыточному размножению грибка Candida. Чаще всего молочница проявляется при снижении общего и местного иммунитета.

Candida любит теплые и влажные части тела, с ограниченным доступом воздуха. Именно поэтому влагалище является наиболее распространенным местом для этой инфекции. Среди других областей тела, которые чаще всего инфицируются этим грибком - паховая область, ротовая полость и зоны пеленания у детей.

>Симптомы вагинальной молочницы

Молочница является второй по распространенности причиной выделений из влагалища (наиболее частой причиной выделений из влагалища является бактериальный вагиноз). Выделения, вызванные Candida, как правило, имеют кремово-белый цвет (иногда водянистые), и могут сопровождаться зудом, покраснением, дискомфортом или болью в области входа во влагалище (вульвы). Иногда симптомы молочницы незначительны и проходят сами по себе. Однако чаще для их устранения приходится прибегать к терапии.

Кандидоз не наносит вреда влагалищу и матке. Если вы беременны, она не повредит вашему ребенку.

>У кого бывает вагинальная молочница?

Более половины всех женщин хотя бы один раз в жизни болели молочницей. В большинстве случаев она появляется без видимых на то причин, но существуют ряд факторов, предрасполагающих к этой болезни. Влагалище содержит слизь и некоторые безвредные бактерии, которые помогают защитить влагалище от грибков Candida и других микробов. Эти естественные защитные силы могут быть нарушены в определенных ситуациях. Например, если вы беременны, если у вас диабет, или если вы принимаете антибиотики.

Люди со сниженным иммунитетом, также подвержены большему риску заболевания молочницей. Например, люди, получающие химиотерапию, или принимающие высокие дозы стероидных препаратов, и т.д.

>Нужно ли сдавать анализы при молочнице?

Обычно нет. Чаще всего диагноз ставится на основании типичных симптомов и признаков.

Однако не принимайте любые влагалищные выделения за молочницу. Существуют и другие причины выделений из влагалища. Если у вас никогда не было этого заболевания, обратитесь к врачу, чтобы подтвердить диагноз и получить рекомендации по лечению. Врач просто должен осмотреть вас. Диагноз ставится по признакам и симптомам. Если причина симптомов не ясна, врач провести диагностику молочницы посредством лабораторного анализа мазка.

>Как лечить вагинальную молочницу?

В настоящее время для лечения молочницы применяются противогрибковые препараты как системного, так и местного действия (кремы, вагинальные таблетки и свечи). К таковым относится Вобэнзим. Самые главные требования к препаратам для лечения молочницы - эффективность, безопасность и удобство применения.

Местное лечение молочницы

В качестве лекарств против молочницы назначают вагинальные таблетки, свечи или кремы, которые вводятся во влагалище с помощью аппликатора. Они содержат противогрибковые лекарства: клотримазол, эконазол, фентиконазол или миконазол. Как правило, курс лечения местными препаратами для лечения молочницы составляет 3-6 дней. При этом местные средства от молочницы не всегда удобны в применении — лекарство зачастую пачкает белье, вытекает, смывается водой.

>Таблетки против молочницы для перорального применения

Недостатков, свойственных местным препаратам для лечения молочницы, лишены препараты системного действия в виде таблеток или капсул, которые предназначены для перорального применения. Эти препараты чаще всего производятся на основе двух действующих веществ - флуконазола и итраконазола. Действующее вещество всасывается в кровь и воздействует на очаги поражения в различных органах и тканях, в том числе в тканях влагалища, где достигается концентрация препарата, необходимая для уничтожения или подавления роста и размножения грибов Candida.

В большинстве случаев курс лечения молочницы системными препаратами составляет 1 день. Следует учитывать, что такое быстрое лечение молочницы возможно только в случае, если молочница беспокоит редко (до 3-х раз в течение одного года). Частые рецидивы, 4 и более эпизодов молочницы в течение одного года, потребуют более длительного курса лечения.

>Что делать, если лечение не помогает?

Если симптомы не проходят через неделю после начала лечения, следует обратиться к врачу. Лечение не устраняет симптомы в 1 из 5 случаев. Причины, по которым лечение может оказаться неэффективным, включают в себя следующие факторы:

  • Симптомы могут быть не связаны с молочницей. Ведь существуют и другие причины выделений из влагалища. Кроме того, это заболевание может развиваться на фоне другой инфекции. Вам нужно будет пройти дополнительные тесты для выяснения причины симптомов.
  • Чаще всего молочница вызывается Candida albicans. Однако примерно в 1 из 10 случаев молочница вызвана другим штаммом Candida, который называется Candida glabrata. Этот штамм устраняется не так легко, как Candida albicans, и для его лечения нужны другие лекарства.
  • Возможно, вы неправильно принимали лечение.
  • Частые рецидивы могут случаться, если вы прин