Аллергический конъюнктивит

Если ваши глаза без причины стали красными и болезненными, то вполне вероятно, что это проявления аллергического конъюнктивита.

Что это такое?

Аллергический конъюнктивитАллергический конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы, которое вызывается аллергической реакцие организма. Как известно, в конъюнктиве содержится большое количество иммунных клеток (тучные клетки), которые борются с чужеродными агентами, попадающими в глаза. В ответ на попадание различных антигенов (чаще всего цветочной пыльцы, домашней пыли, пылевых клещей) тучные клетки начинают усиленно синтезировать специфические химические вещества (медиаторы), которые и обуславливают развитие воспалительной реакции в конъюнктиве. В зависимости от физиологических особенностей и характеристик аллергена воспалительная аллергическая реакция может быть краткой и длительной. Согласно медицинским наблюдениям, аллергический конъюнктивит в той или иной степени встречается примерно у 20% людей.

Каким бывает аллергический конъюнктивит?

Различают следующие разновидности аллергических конъюнктивитов:

  • Сезонный аллергический конъюнктивит – реакция организма на пыльцу трав и деревьев, которые цветут в определенное время года. Как правило, сезонный аллергический конъюнктивит проявляется весной и/или ранним летом. В летнее и осеннее время спровоцировать аллергический конъюнктивит может пыльца сорняков.
  • Круглогодичный аллергический конъюнктивит – заболевание, которое может длиться на протяжении всего года. Чаще всего причиной круглогодичного аллергического конъюнктивита становится шерсть животных, бытовая химия, пылевые клещи.
  • Весенний конъюнктивит – это одна из самых тяжелых форм конъюнктивита, при котором врачи не могут установить причинный аллерген. Чаще всего весенний аллергический конъюнктивит встречается у мальчиков (от 5 до 20 лет), которые страдают такими сопутствующими заболеваниями, как экзема, бронхиальная астма или сезонная аллергия. В весенний период заболевание обостряется, а осенью и зимой болезнь практически не проявляется. У многих детей весенний конъюнктивит проходит в период полового созревания.
  • Гигантский капиллярный конъюнктивит – разновидность аллергического конъюнктивита, который развивается в ответ на постоянное наличие инородного тела в глазу. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание возникает у тех, кто на протяжении длительного времени носит (не снимая) контактные линзы. Также гигантский капиллярный конъюнктивит может развиться из-за швов на конъюнктиве, которые остаются после операций.
Симптомы

Люди, страдающие аллергическим конъюнктивитом, испытывают зуд и жжение в глазах. Как правило, при аллергическом конъюнктивите в равной степени поражаются оба глаза, однако бывает и так, что один глаз поражается сильнее. Веки больного становятся ярко-красными и часто отекают. Развивается светобоязнь и обильная слезоточивость. При взгляде на яркий свет может возникнуть сильная боль в глазах.

В некоторых случаях при аллергическом конъюнктивите у больного ухудшается зрение. В большинстве случаев аллергический конъюнктивит сопровождается насморком.

Как избежать?

Вылечиться полностью от любого аллергического заболевания не представляется возможным, поэтому всегда лучше болезнь предупредить. Профилактика аллергического конъюнктивита сводится к соблюдению следующих рекомендаций:

  • не нужно тереть глаза, это только усугубляет болезнь;
  • не стоит пользоваться лекарственными препаратами без надобности. При необходимости, старайтесь не применять более 3-х различных веществ одновременно;
  • если на линзы у вас болезненная реакция, то следует их сменить на очки;
  • пользуйтесь только проверенной и сертифицированной косметикой;
  • если вы знаете, что страдаете на сезонный аллергический конъюнктивит, то следует применить специальные противоаллергические препараты за несколько недель до возможного начала аллергии.
Лечение аллергического конъюнктивита

Лечение аллергического конъюнктивита сводится к следующим терапевтическим мерам:

  • исключение контакта с аллергеном;
  • противовоспалительная терапия с применением нестероидных противовоспалительных средств;
  • симптоматическая терапия для подавления аллергической реакции с применением противовоспалительных препаратов (борная кислота и др) и антигистаминных средств.

ПРИЗНАКИ АЛЛЕРГИИ

КАК ЛЕЧИТЬ АЛЛЕРГИЮ

АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ