Дерматит Дюринга

Сыпь в виде колец и полуколец, жжение и сильный зуд могут говорить о том, что у вас дерматит Дюринга.

Дерматит ДюрингаПроблемы с кожей могут возникать по самым разным причинам. Иногда эти причины очевидны, в других случаях они становятся понятны после обследования. Но есть и такие, механизм развития которых, до сих пор остается непонятным. Одно из таких «неразгаданных» кожных заболеваний - Дерматит Дюринга.

Дерматит Дюринга или болезнь Дюринга - это редкое хроническое кожное заболевание, при котором на коже появляются сильно чешущиеся волдыри, группирующиеся особым образом. Дерматитом Дюринга чаще болеют люди от 16 до 60 лет. У женщин эта патология развивается реже, чем у мужчин.

Причины возникновения неясны

Ученые высказывают несколько предположений относительно причин возникновения этого кожного заболевания. Существует точка зрения, что эта болезнь возникает из-за патологических изменений в тонком кишечнике, а также из-за иммуноаллергических реакций организма. Согласно другой версии, причиной болезни являются бактерии или вирусы. Высказывались также предположения, что кожная сыпь связана со снижением антиоксидантной активности крови. Но единого мнения у представителей науки относительно причин развития болезни Дюринга пока нет.

Симптомы дерматита Дюринга

Основным признаком этого заболевания является появление сыпи, которая состоит из волдырей или пузырьков, образующих узоры в виде колец, полуколец или гирлянд. Они могут появляться на фоне отекших покрасневших участков кожи или на невоспаленных участках.

Сначала жидкость, наполняющая пузырьки прозрачна. Затем она мутнеет, после чего пузырек может превратиться в гнойник. Гнойник впоследствии вскрывается и образует изъязвление. Затем на поверхности этих изъязвлений образуются корки, под которыми происходит заживление кожи.

Чаще всего сыпь появляется в области локтей, предплечий. Реже дерматит Дюринга затрагивает шею, лицо, ягодицы, крестец и затылок.

Другим проявлением этой патологии является зуд и жжениетакой силы, что человек часто оказывается не в состоянии справиться с «соблазном», и начинает расчесывать воспаленные участки. Это впоследствии может помешать врачу установить характер самого высыпания и поставить точный диагноз. И конечно эти неприятные ощущения мешают больному, значительно ухудшая качество жизни. Поэтому при появлении высыпаний и зуда, нужно обязательно обратиться к врачу.

Как диагностировать болезнь Дюринга?

При появлении симптомов схожих с вышеописанными, нужно незамедлительно отправляться к дерматологу. Он назначит вам ряд исследований, после которых сможет диагностировать заболевание и подобрать правильное лечение.

При подозрении на дерматит Дюринга обычно назначают такие исследования:

  • Определяют количество эозинофилов в крови и в пузырьках сыпи. При дерматите Дюринга этот показатель повышен.
  • Проводят пробу с йодом (проба Яддасона). Больные дерматитом Дюринга, как правило, чувствительны к этому элементу. Поэтому при подозрении на эту болезнь на предплечье под компресс накладывают мазь с 50% йодидом калия. Если кожа в месте контакта с мазью покраснела или появились высыпания, значит, проба положительна.
  • Проводят также гистологическое и иммунофлюорисцентное исследования.
Лечение дерматита Дюринга

Первым делом перед началом лечения изучают состояние пищеварительного тракта. Важно выявить заболевания пищеварительной системы и локализованные там злокачественные образования, если таковые имеются. После этого приступают к лечению заболевания.

Лечение дерматита Дюринга можно разбить на две основных составляющих:

  1. Диета. Считается, что аглютеиновая диета способна значительно улучшить состояние больного. Рацион питания изменяют так, чтобы исключить из него продукты с содержанием пшеницы, проса, ячменя и других злаковых. Также исключают продукты, в которых содержится большое количество йода (морскую рыбу и др.) и ограничивают потребление соли.
  2. Лекарственная терапия. Эта часть лечения должна проводиться только под руководством и наблюдением врача. При Дерматите Дюринга обычно назначаются сульфоны. Если же они оказываются неэффективными, используют также кортикостеродные и антигистаминные препараты.

При дерматите Дюринга периоды ухудшения состояния чередуются с периодами, когда болезнь отступает. В периоды ремиссии, как правило, симптомы полностью не исчезают. Но иногда все-таки наблюдается полная ремиссия.

Обязательно обращайтесь к дерматологу, если появились непонятные высыпания на коже. Следите за состоянием своей кожи и будьте здоровы!