Муж погибшей на Эвересте женщины вегана дал первое интервью

Роберт Гропел, супруг Марии Стридом, погибшей на Эвересте от высотной болезни, впервые рассказал журналистам австралийского телешоу Sunday Night о трагическом происшествии. Как умерла женщина, попытавшаяся доказать миру, что веганы способны на все?

Мария и Роберт готовились к восхождению на Эверест целый год, но теперь это невероятное достижение ничего не значит для убитого горем супруга.

Пара подошла к вершине Эвереста 20 мая. Оба они страдали от сильного истощения, головокружения и галлюцинаций, связанных с высотной болезнью и кислородным голоданием. Примерно в 800 метрах от вершины Мария призналась, что не может больше идти, и решила подождать возвращения супруга.

- Когда я добрался до вершины Эвереста, я ничего не почувствовал, потому что ее не было рядом, - сказал Роберт в интервью для Sunday Night.

Муж погибшей на Эвересте женщины вегана дал первое интервью

Мария скончалась в верхнем лагере (CAMP 4).

Связанные болезни:

Опухоль Отек мозга Обморок Истощение Переохлаждение

Почему женщина веган умерла на Эвересте

Тайна, окружающая смерть Марии на Эвересте, лишь немного приблизилась к разгадке: ее тело спустили с горы 29 мая, и медики еще не выступили с официальным заявлением.

Проведя 30 часов на высоте более 8000 метров, муж и жена наконец добрались до лагеря с кислородными баллонами и медикаментами. Они думали, что все самое страшное осталось позади, однако для Марии, вероятно, уже было слишком поздно.

Роберт до сих пор не может понять, что случилось с его женой после спуска с вершины Эвереста, но считается, что причиной смерти женщины вегана мог стать отек или опухоль мозга. Мария потеряла сознание через два часа после прибытия в лагерь, и уже не пришла в себя.

В гибели супруги Роберт винит себя:

- Я ее муж, и это моя обязанность - защитить свою жену, доставить ее домой в целости и сохранности.

Муж погибшей на Эвересте женщины вегана дал первое интервью

Мария Стридом на Эвересте.

Связанные симптомы:

Головокружение Обморок (обмороки) Усталость Галлюцинации Бред Сонливость

«Зона смерти» на Эвересте опасна для вегетарианцев?

Высота более 8000 метров над уровнем моря называется «зоной смерти». Альпинистам не рекомендуется находиться здесь более 15 часов, но из-за супруги в два раза превысили лимит времени.

Обессиленную Марию и Роба спускали в Четвертый лагерь по разным маршрутам. Мужчина был слишком слаб, чтобы добраться до жены, но ожидал увидеть ее в пункте назначения.

- Спускаясь с горы, я прошел 10 метров, сел и уснул. Я ожидал, что группа альпинистов будет проходить мимо, разбудит меня и проверит мой кислород. Когда это произошло, они сказали, что мой баллон пуст, и я должен немедленно пойти вниз, иначе умру. Я прошел еще 10 метров, и снова почувствовал, что засыпаю. Я был полностью истощен, - вспоминает Роберт.

Муж погибшей на Эвересте женщины вегана дал первое интервью

Муж Марии Стридом, Роберт Гропел.

В это время Марию уже спускали к лагерю, ее состояние быстро ухудшалась. Женщину мучили галлюцинации, она бредила, и спустя несколько часов умерла.

Мария и Роб были опытными альпинистами и физически крепкими людьми. Гора Эверест была последней из семи вершин, которые пара покорила, мечтая доказать миру, что веганы способны на все.

До сих пор точно неизвестно, что убило Марию, поскольку ее тело спустили с горы лишь 10 дней спустя, но женщина оказалась не единственной жертвой горной болезни. В этой экспедиции погиб 35-летний голландец Эрик Арнольд, который не был вегетарианцем. Также стоит помнить, что большинство шерпов (народность Восточного Непала), выступающих проводниками для альпинистов, являются буддистами и вегетарианцами, что не мешает им переносить большую высоту.

ЧТО ДЕЛАЕТ С ЖЕНЩИНАМИ «МУЖСКОЙ» СПОРТ? СИЛОВЫЕ НАГРУЗКИ И ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

ВЕГЕТАРИАНСТВО И СПОРТ: СОВМЕСТИМЫ ИЛИ НЕТ?