Мягкий робот-рукав поддержит сердцебиение у пациентов с сердечной недостаточностью

Настраиваемый мягкий робот-рукав обволакивает сердце и поддерживает его работу в случае внезапной остановки. Фантастика? Вовсе нет. Изобретение специалистов Гарвардского университета и Бостонской детской больницы открывает новые возможности для лечения сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность затрагивает миллионы людей во всем мире, но варианты ее лечения ограничены: если пациент в терминальной стадии заболевания не получает донорский орган, врачи могут имплантировать устройство, помогающее сердцу перекачивать кровь. Но такие клапаны и насосы вступают в непосредственный контакт с кровью, увеличивая риск тромбоза и инсульта. Теперь ученые создали мягкую роботизированную оболочку, которая поможет избежать осложнений. Отчет об их работе опубликован в журнале Science Translational Medicine.

Мягкий рукав изготовлен из материала, который напоминает внешние слои сердечной мышцы, обволакивает сердце и помогает ему перекачивать кровь с помощью переменного сжатия и всасывания (имитации естественного сердцебиения). Рукав будут настраивать для каждого пациента индивидуально. Давление исполнительных механизмов также может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от состояния больного с помощью высокоточной электроники.

Сейчас робот-рукав находится в стадии доклинической разработки. Его протестировали на свиньях с острой сердечной недостаточностью, добившись восстановления функции сердца с 47 до процентов.

По аналогии с искусственными желудочками, поддерживающими кровообращение у больных в терминальной стадии сердечной недостаточности, силиконовый робот-рукав будет временной мерой, позволяющей дождаться подходящего донорского органа для пересадки.

- Растущая область мягкой робототехники потенциально способна уменьшить бремя сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить качество жизни пациентов, - считает Эллен Т. Роше, соавтор исследования из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук.

- Робот может безопасно взаимодействовать с мягкой тканью и улучшить функцию сердца. В будущем подобные устройства обеспечат качественную механотерапию как внутри тела, так и снаружи, - уверяет доцент инженерных и прикладных наук Конор Уолш, старший автор исследования.

Прежде чем устройство имплантируют в организм человека, необходимы дополнительные исследования. Так или иначе, сам концепт является важным шагом, который может спасти миллионы человеческих жизней.

Связанные болезни:

Сердечная недостаточность Остановка сердца Тромбоз Инсульт

Вам будет интересно: