Сидячий образ жизни – причина болезни Альцгеймера

Сидячий образ жизни - не менее весомая причина развития болезни Альцгеймера, чем генетическая предрасположенность. Таковы выводы нового исследования, опубликованного в журнале Болезнь Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой старческого слабоумия, что составляет около 60-80% всех случаев. И одним из решающих факторов развития недуга всегда считался ген аполипопротеин Е (АПО Е). По данным Ассоциации Альцгеймера, люди с одной копией этого гена имеют в три раза больше рисков развития болезни, чем люди без этого гена. А две копии АПО Е увеличивают риск в 8-12 раз (!). Но данные нового исследования ученых из Университета Макмастера в Канаде свидетельствуют о том, что риск развития деменции может быть столь же высоким и для людей с малоподвижным образом жизни.

В исследовании приняли участие 1646 пожилых людей, все они были здоровы вначале эксперимента и регулярно обследовались на протяжении 5 лет. Среди участников были и обладатели гена АПО Е, у большинства из них вскоре проявились первые признаки старческого слабоумия. Но ученых удивило, что у многих участников с болезнью Альцгеймера злосчастного гена не было, и все, что отличало их от остальных - практическое отсутствие физических нагрузок.

Сидячий образ жизни – причина болезни Альцгеймера

Вам будет интересно: Всего 15 минут ежедневной прогулки продлевают жизнь

«Наше исследование доказывает, что упражнения могут снизить риск развития деменции у людей, в чьих ДНК нет гена аполипопротеина, - сказал соавтор исследования Парминдер Райна. - Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы точно определить тип упражнений, которые являются наиболее полезными для здоровья мозга».

Напомним, что ранее сидячий образ жизни (гиподинамию) уже связали с болезнями сердца и сосудов, гипертонией, сахарным диабетом, ожирением, обостренной депрессией, артритом и артрозом и многими другими заболеваниями.

Связанные болезни:

Инфаркт миокарда Инсульт Сахарный диабет Варикоз Ожирение Тромбоз Тромбофлебит Геморрой Депрессия Гипертоническая болезнь Гипертензия Артрит Артроз Сердечная недостаточность Атрофия Болезнь Паркинсона

Вам будет интересно: