Нарушения микрофлоры: профилактика

Женское здоровье во многом зависит от баланса бактерий во влагалище. По каким бы причинам не возникли нарушения микрофлоры, профилактика их несложная.

Нарушения микрофлоры: профилактикаВ микрофлоре влагалища здоровой женщины обитает более 40 видов полезных бактерий. Они отвечают за поддержание кислой среды, необходимой для защиты женских половых органов от патогенных бактерий. Но существует множество негативных воздействий на женский организм, которые ведут к изменению качества и количества полезных микроорганизмов. Происходит нарушение микрофлоры влагалища. Следовательно, мочеполовая система становится беззащитной перед болезнетворными бактериями и вирусами.

Нарушение микрофлоры - распространенная проблема девушек и женщин разных возрастов, поэтому профилактика этого состояния является актуальной темой.

Каким бывает нарушение микрофлоры?

Наиболее точные термины, обозначающие нарушение микрофлоры влагалища - вагинальный дисбактериоз, дисбиоз (дисбактериоз) влагалища.

Но следует отметить, что часто при дисбактериозе врачи ставят диагноз «бактериальный вагиноз». Этот термин обозначает один из подвидов дисбактериоза - гарднереллез. В этом случае в половой микрофлоре преобладают гарднереллы.

Другая разновидность проявления нарушения микрофлоры влагалища - кандидоз («молочница»). В этом случае в микрофлоре преобладают грибы рода Кандида. Называть «молочницей» любые неестественные выделения из влагалища ошибочно.

Обычно дисбиоз начинается с небольшого изменения вида и запаха влагалищных выделений, дискомфорта при походе в туалет и во время интимной близости. Если женщина не обращается к врачу и не лечится, то дискомфорт усиливается. Появляется болезненность и зуд, выделения становятся обильными, с желтоватым оттенком и резким неприятным запахом. Отсутствие правильного лечения или самолечение «загоняют» болезнь в хроническую форму. Постепенно симптомы приглушаются, но проблема усугубляется.

Среда влагалища меняется с кислой на щелочную. Потеря естественной защиты открывает дорогу патогенным бактериям. Размножаясь, они инфицируют матку, мочевой пузырь, мочевые пути. Этими микроорганизмами могут быть инфекции, передаваемые половым путем, другие возбудители из окружающей среды (например, кишечная палочка, стафилококк, стрептококк).

Причины нарушения микрофлоры влагалища

Для профилактики нарушения микрофлоры важно знать причины, по которым развивается вагинальный дисбактериоз. Таких причин очень много: по сути, это любое воздействие, которое является стрессовым для женского организма. Можно выделить основные факторы:

  • Переохлаждение организма
  • Изменения и нарушения гормонального фона (на фоне полового созревания, климакса, нерегулярной половой жизни, беременности, родов, нарушений цикла и т.д.)
  • Стрессы
  • Инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза
  • Инфекции, передающиеся половым путем
  • Лечение антибиотиками
  • Смена климатической зоны
  • Заболевания кишечника, запоры, дисбактериоз кишечника
  • Неправильное использование средств интимной гигиены (прокладок или тампонов).

Эти факторы не всегда приводят к дисбактериозу влагалища: иммунная система помогает нормальной микрофлоре восстанавливаться при незначительном нарушении. Но разнообразие негативных воздействий в большинстве случаев все-таки приводит к нарушению естественного баланса микроорганизмов.

Нарушения микрофлоры: профилактика

Основные меры для предотвращения вагинального дисбактериоза - рациональное использование гигиенических средств и соблюдение правил личной гигиены.

Чтобы снизить к минимуму риск нарушения микрофлоры влагалища, девушкам и женщинам следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Воздерживайтесь от спринцеваний, особенно с использованием щелочных растворов (соды, мыла). Исключение составляют случаи, когда есть показания к спринцеваниям в лечебных целях. Также не рекомендуются глубокие подмывания с использованием обеззараживающих средств;
  • Правильно используйте тампоны и гигиенические прокладки. Во время периода менструации их нужно своевременно менять (через 3-4 часа). Большинство гинекологов не советуют пользоваться ежедневными прокладками каждый день. Эти средства гигиены придут на помощь в дороге или во время длительной поездки. Но нет нужды использовать их, если у вас есть возможность вовремя принять душ и сменить нижнее белье;
  • Поддерживайте чистоту и сухость в области наружных половых органов. Избегайте переохлаждения;
  • Откажитесь от сдавливающего синтетического белья;
  • Избегайте незащищенных половых контактов;
  • Посещайте гинеколога каждые полгода даже при отсутствии жалоб. Если вы заметили необычные симптомы (выделения, зуд, дискомфорт), обратитесь к врачу как можно быстрее.

Если вы принимаете антибиотики, стоит посоветоваться с гинекологом по поводу профилактики нарушения микрофлоры влагалища. Еще одним способом предотвращения дисбиоза является использование специальных средств для интимной гигиены, которые содержат молочную кислоту (она отвечает за поддержание кислой среды влагалища).

Существуют также диетические рекомендации, которые помогут снизить риск развития или обострения дисбактериоза влагалища. Так, постарайтесь не злоупотреблять сладостями, поскольку сахар усиливает бродильные процессы в кишечнике. По той же причине не стоит пить сразу после принятия пищи. Кроме того, ограничьте употребление капусты, зеленых овощей, овощных солений - они раздражают слизистую кишечника.

Женщинам, которые прошли курс лечения дисбактериоза влагалища (восстановление микрофлоры), рекомендуется посещать гинеколога каждые 3 месяца на протяжении года после лечения. Это позволит вовремя обнаружить рецидив и предотвратить осложнения.

Источник: Depositphotos

Гинекологические грибковые заболевания у женщин

Цервицит - воспаление шейки матки

Гарднереллез