Ночной скрежет зубами: к стоматологу и психотерапевту

Бруксизм,или ночной скрежет зубами, встречается у 1-3% людей. Причины этого явления различные, но чаще всего это стрессы. Люди, страдающие бруксизмом, должны посетить стоматолога, чтобы защитить зубы от разрушения. Так же не помешает обратиться к психотерапевту.

Ночной скрежет зубами: к стоматологу и психотерапевту

Как «выглядит» бруксизм?

Клиническая картина бруксизма достаточно специфична. Характеризуется она неосознанным скрежетом зубами в дневное или ночное время. Это может продолжаться несколько секунд или минут.

Чаще всего приступы бруксизма возникают у человека ночью, во время сна. Они могут повториться несколько раз за ночь. При этом бруксизм сопровождается учащением дыхания и пульса, а также повышенным артериальным давлением. Это типичные признаки нервного возбуждения, что наводит на мысль о том, что причина бруксизма – стресс.

Естественно, что ночью человек не ощущает никакого скрежета и постукивания зубами. Однако он отчетливо ощущает последствия бруксизма в виде прикушенного языка и губ, болей в челюсти и сточенных зубов.

Причина в стрессах

Основная причина бруксизма кроется в психике человека. В ряде случаев скрежет зубами развивается из-за дурной привычки грызть карандаши или ручки. Мышцы просто «запоминают» эти движения, а ночью воспроизводят их.

Иногда причиной бруксизма являются различные аномалии развития зубочелюстной системы. Например, это может быть неправильный прикус или потеря элементов зубного ряда.

Однако наиболее распространенная причина бруксизма – стрессы. При хронических стрессовых ситуациях повышается мозговая активность, что приводит к появлению специфической зоны застойного возбуждения в коре головного мозга. Человека может беспокоить бессонница или очень чуткий сон с частыми просыпаниями. И нередко в таких случаях человек начинает скрежетать зубами.

Вам будет интересно: Отбеливание зубов: процедура для избранных?

Ночной скрежет зубами: к стоматологу и психотерапевту

Избавиться от стресса

Для того чтобы избавиться от привычки скрежетать зубами, нужно в первую очередь навести порядок в своей нервной системе. Если вы подвержены стрессам, то вам непременно следует заняться различными техниками расслабления, возможно, йогой или медитацией. А вот несколько дельных советов, которые помогут вам преодолеть стресс:

  • Пересмотрите свой рабочий график. Выделите время для отдыха и не допускайте переутомлений.

  • Исключите употребление кофе, чая и других продуктов, возбуждающих нервную систему.

  • Примерно за час-два до сна заканчивайте работу за компьютером и просмотр фильмов.

  • Если вам сложно совладать со своими стрессами самостоятельно, то вам однозначно не помешает обратиться к психологу или психотерапевту. Возможно, вы не знаете причин ваших волнений, а специалист позволит вам ответить на все волнующие вас вопросы.

Обратитесь к стоматологу

Если вы страдаете бруксизмом, то вам нужно регулярно посещать врача-стоматолога. Все дело в том, что при бруксизме быстро стираются зубы, и их нужно защитить от пагубного действия скрежета зубами.

Для предотвращения стирания и травм зубов врач, возможно, порекомендует вам специальные капы и другие защитные приспособления.

Аркадий Галанин

Причины деформации зубных рядов у детей и подростков

Стресс - зависимые нарушения сна

Трещины на зубной эмали: причины, лечение