От боли в мышцах спасет имбирь

От боли в мышцах спасет имбирь

Американские исследователи из Университета Джорджии решили проверить, как работают противовоспалительные свойства имбиря при мышечных болях у человека.

В проведенных двойным слепым методом клинических испытаниях принимали участие 74 добровольца. Им нужно было выполнять комплекс интенсивных физических упражнений, чтобы спровоцировать боль и воспаление в мышцах. Спустя 11 дней участники эксперимента начали ежедневно принимать либо по два грамма имбиря, либо такое же количество плацебо. Результаты показали, что у людей из группы, принимающей имбирь, уже через сутки после занятий спортом мышечная боль уменьшилась на 25%, по сравнению с ощущениями участников контрольной группы.

Также через несколько дней наблюдений за участниками эксперимента, исследователи выяснили, что имбирь проявляет свои целебные свойства не сразу после попадания в организм человека, а только на следующие сутки. Это означает, что имбирь может останавливать прогрессирование болей в мышцах после неумеренных физических нагрузок.