Отравление алкоголем - симптомы и лечение

Чем отличаются обычное алкогольное опьянение и отравление алкоголем? Симптомы и лечение описаны в нашей статье.

Злоупотребление крепкими спиртными напитками и алкогольными суррогатами приводит к острому отравлению алкоголем. Жертвами алкогольного отравления часто становятся люди, которые выпили некачественный напиток, а также оставленные без присмотра дети. Последствия этого могут быть очень опасными или даже смертельными. О симптомах и лечении отравления алкоголем вы узнаете из нашей статьи.

Почему алкоголь вызывает отравление?

В процессе переваривания пищи в кишечнике естественным образом образуется 0,4 промилле алкоголя. Такое количество считается нормой. Любое превышение этой цифры действует на организм как яд и приводит к алкогольной интоксикации. В алкогольных напитках содержится этиловый спирт (этанол).

Особенность алкоголя в том, что он всасывается из желудка быстрее, чем перерабатывается в организме. Печень не успевает обезвредить поступивший в кровь этанол. Чем больше и быстрее человек пьет, тем выше концентрация этанола и продуктов его неполного распада в крови. В результате появляются симптомы отравления алкоголем.

Смертельной считается разовая доза алкоголя 4-12 г на килограмм веса. Но этот показатель очень индивидуален и зависит от разных факторов: массы тела, возраста, пола, предрасположенности, крепости и качества напитка, от общего состояния здоровья человека.

Отравлениесуррогатами алкоголя - результат воздействия на организм активного вещества - «заменителя алкоголя». Это может быть непищевой этиловый спирт, метиловый или изопропиловый спирт. Дополнительный удар наносят другие компоненты, входящие в состав таких «напитков». Последствия отравления этими веществами еще более опасны.

Читаййте также: Что можно есть после отравления

Отравление алкоголем - симптомы и лечение

Симптомы отравления алкоголем

При попадании в организм этанол подавляет активность центральной нервной системы. Чем выше его концентрация в крови, тем сильнее он угнетает дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга. Этим объясняется появление характерных признаков алкогольного опьянения и отравления.

Алкогольное отравление развивается остро и сопровождается потерей сознания (кома). Человек не может самостоятельно сидеть или стоять, а только лежит с закрытыми глазами. В отличие от спящего пьяного, человека в алкогольной коме невозможно разбудить и привести в сознание ни криками, ни похлопыванием по щекам. В лучшем случае он будет нецеленаправленно двигать головой или конечностями в сторону болевого раздражителя.

Внешний вид и реакции человека при алкогольном отравлении зависит от глубины комы.

  1. При поверхностной коме кожа теплая и имеет обычную окраску. Зрачки сужены, но на свет реагируют. При попытке привести в чувство с помощью нашатыря он реагирует соответствующим выражением лица и движениями рук, но не приходит в себя. Возможны обильное слюноотделение и непроизвольное мочеиспускание. Давление обычно повышено.
  2. Кома средней тяжести отличается от поверхностной комы выраженным расслаблением мышечного тонуса. Реакция на вдыхание паров нашатырного спирта слабая.
  3. При глубокой коме кожа становится бледной, иногда синюшной. Конечностей становятся холодными. Обычно реакция на раздражители отсутствует. Зрачки сужены, а при нарушении дыхания - широкие. Кровяное давление падает до критических цифр.

Любой из видов алкогольной интоксикации может сопровождаться западанием языка, который перекрывает доступ воздуха в дыхательные пути, попаданием слюны или рвотных масс в дыхательные пути. Механическое препятствие дыханию может стать причиной его остановки и смерти человека.

Симптомы отравления суррогатами алкоголя зависят от вида токсического вещества, попавшего в организм. В частности, если человек употребил одеколон, духи или другие парфюмерно-косметические средства, признаки отравления такие же, как при употреблении алкогольных напитков.

Первым признаком отравления метанолом является нарушение зрения вплоть до слепоты. Позже появляются головные боли, боль в ногах, нарушается работа сердца и сознание, появляются судороги.

Отравление алкоголем - симптомы и лечение

Лечение при отравлении алкоголем

Человека в состоянии алкогольного отравления нужно уложить на мягкую постель набок. Нельзя укладывать его на спину или живот, чтобы предотвратить риск затекания слюны или рвотных масс в дыхательные пути. При рвоте нужно механически очистить полость рта с помощью подручных средств (например, салфеткой, носовым платком) и прижать язык, чтобы он не запал.

Если возникло подозрение, что содержимое желудка попало в трахею, постучите больному рукой по спине между лопат