Правила безопасности в Новый год: что делать, если…

Новогодние праздники могут омрачиться неприятными обстоятельствами, из-за которых вам может потребоваться помощь врача. Что делать, если вам случайно попала в глаз пробка от шампанского или вы обожглись петардой? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей статье.

Пробка от шампанского попала в глаз

Много работы в новогодние праздники выпадает врачам-офтальмологам. Травмы глаза - одна из самых распространенных травм в Новый год. Чаще всего травмирующим снарядом выступает пробка от шампанского. Она вылетает из бутылки с большой скоростью и может нанести серьезную травму вплоть до кровоизлияния и даже потери глаза. Офтальмологи отмечают, что к ним попадают пациенты с травмами разной степени тяжести. Пробка может повредить хрусталик, сетчатку или привести к разрыву оболочки глазного яблока. Врачи рассказывают, что в их практике встречались и такие травмы как отрыв хрусталика, посттравматическая катаракта и другие тяжелые поражения, которые нуждаются в оперативном вмешательстве.

Пробка от шампанского может попасть в глаз в разных ситуациях. Первая - открывающий бутылку направляет ее к человеку, стоящему напротив. Вторая - пробка сначала попадает в стенку или потолок, а потом рикошетом в глаз. Во втором случае сила удара будет меньше, поскольку пробка уже потеряла часть кинетической энергии.

При получении травмы глаза пробкой от шампанского первое, что нужно сделать - приложить холод к травмированному глазу. Возьмите лед в пакете, заверните в ткань и приложите к глазу. Холод поможет уменьшить отечность и гематому, которая образуется после удара пробки в глаз.

Если вы видите, что травма слишком серьезная, пошла кровь, а у пострадавший ощущает слишком сильную боль и у него проблемы со зрением, то нужно немедленно обратиться к врачу.

А для того чтобы застолье не обернулось трагедией, то не следует открывать бутылку в направлении себя или окружающих людей. При открытии бутылки можно воспользоваться полотенцем, которое гасит скорость вылетающей пробки. И самое главное, если вы не опытны в открывании бутылок шампанского, то доверьте это дело тем, кто умеет это делать без серьезных последствий.

Правила безопасности в Новый год: что делать, если…

Если вдруг подавился

Подавиться пищей… Каждому из нас знакомо это состояние. Когда пища попадает "не в то горло", то возникает мгновенный рефлекс - человек начинает кашлять, и, как правило, всего за несколько секунд проблема решается благополучно. Однако иногда количество и размеры пищи, попадающие в трахею, слишком большие и пострадавший просто не в состоянии их «выкашлять». В таких случаях пища блокирует дыхательные пути, что грозит удушьем и смертью. Если долго не оказать человеку помощь, то лицо начинает меняться в цвете - от красного до синего. Из-за продолжительного отсутствия свежей порции кислорода человек теряет сознание, а потом наступают необратимые процессы в головном мозге и человек погибает.

Поскольку за праздничным столом человек хочет попробовать все блюда, и мы, как правило, в Новый год едим много, то вероятность того, что вы можете подавиться, повышается. И если уж это произошло, то вам следует знать, что же следует предпринять, чтобы спасти человека.

Существует способ, с помощью которого можно помочь человеку, который подавился. Это так называемый «прием Геймлиха», который можно использовать для оказания помощи взрослым и детям старше одного года.

При выполнении приема Геймлиха человек, который оказывает помощь, обхватывает пострадавшего за талию. При этом нужно сжать руку в кулак и разместить ее в области брюшной полости, ниже грудной клетки. Свободную руку также следует зажать в кулак, разместив большой палец вверх. Затем следует резко надавить кулаком в брюшную полость. При выполнении этого действия крайне важно, чтобы давление было направлено снизу вверх. Таким образом, диафрагма поднимается немного вверх, что помогает вытолкнуть инородное тело из трахеи. Если при выполнении приема Геймлиха пострадавший начинает кашлять или дышать, то это значит, что вы все сделали правильно, и вам удалось помочь человеку.

Примечательно, что приемом Геймлиха можно помочь и самому себе. Если вдруг вы подавились, а рядом никого нет, то вытолкнуть пищу из трахеи можно следующим образом. Нужно навалиться диафрагмой на ровную поверхность, сильно надавливая в область диафрагмы. Например, это может быть поверхность стола или спинка стула.

Если вдруг пострадавший потерял сознание и перестал дышать, то прием Геймлиха нужно совершать одновременно с сердечно-легочной реанимацией.

Как вы понимаете, лучше всего избегать таких неприятностей, тем более, в Новый год. Поэтому, чтобы не подавиться, не спешите во время приема пищи, а также будьте осторожны при употреблении некоторых продуктов, которыми вы потенциально можете подавиться. Это в первую очередь орехи, виноград, твердые и клейкие конфеты. Конечно же, подавиться можно чем угодно, но вышеперечисленными продуктами можно подавиться с большей вероятностью.

Правила безопасности в Новый год: что делать, если…

Получил ожог от пиротехники

Петарды, фейерверки и прочая пиротехника на Новый год не редкость. К сожалению, в силу неправильной эксплуатации или некачественного товара пиротехника становится причиной получения ожогов.

Для того чтобы понимать, как помочь себе и окружающим при получении ожога, нужно понимать как различать степени ожогов:

  • Ожог первой степени. Основным симптомом ожога 1 степени является покраснение, болезненность и незначительная отечность. Такие ожоги быстро проходят и не опасны для здоровья и жизни пострадавшего.
  • Ожог второй степени. При ожогах второй степени на коже появляются волдыри, отек и болезненность более выражены. При обширных поражениях ожоги 2 степени могут представлять серьезную опасность.
  • Ожоги третьей степени. В данном случае отмечается обожженная ткань, которая может стать белой, коричневой или даже обугленной. Примечательно, что болевых ощущений в данном случае может и не быть, поскольку нервные окончания при таком ожоге также отмирают. Ожоги 3 степени требуют немедленной медицинской помощи.
  • Ожоги четвертой степени. Это наиболее опасные для жизни ожоги, которые затрагивают все слои кожи, мышцы и даже костную ткань. Такие ожоги представляют серьезную опасность жизни пострадавшего, вызывают тяжелые осложнения и требуют немедленной скорой помощи.

Как же быть при ожогах от пиротехники или другого происхождения. Если речь идет об ожогах 1 или 2 степени, то достаточно будет подложить пораженный участок кожи под проточную холодную воду на несколько минут. Так вы охладите место ожога и не позволите жару проникать в глубокие слоя кожи и мышц. Ни в коем случае не трите место ожога, так как это может привести к осложнению ожога и появлению новых волдырей.

Что касается ожогов 3 или 4 степени, то их нужно накрыть стерильной сухой салфеткой, после чего - вызывайте скорую помощь! Пострадавшего нужно обеспечить обильным питьем. Для облегчения состояния больного ему нужно дать обезболивающий препарат в возрастной дозировке.

При ожогах часто совершают одну непростительную ошибку - наносят на место ожога кефир, мази или масла. Так вы только усугубляете негативное действие ожога на кожу. Мази и масла образуют на поверхности пленку, которая мешает теплообмену. Место ожога медленнее остывает, способствуя проникновению тепла в глубокие слои.

Хорошо, если у вас в домашней аптечке имеются противоожеговые средства с пантенолом. При небольших ожогах ими можно обработать место поражения.

И самое главное - будьте осторожны с пиротехникой. Следите за своими детьми, чтобы они придерживались всех правил безопасности при их эксплуатации. А когда идете на запуск фейерверков, то возьмите с собой стерильный бинт. При возникновении непредвиденной ситуации он вам сильно пригодится.

Правила безопасности в Новый год: что делать, если…

Что делать, если отравился

Отравления пищей и алкоголем - еще одна распространенная проблема в праздники. Если вы почувствовали себя плохо после употребления некачественной пищи, то справиться с последствиями отравления можно с помощью следующих мероприятий:

  • Очищение желудка от пищи. Первое, что вам нужно сделать - это очистить желудок от пищи. Для этого следует выпить 2-3 стакана кипяченой воды. Если имеются специальные средства, из которых можно приготовить растворы, то используйте их.
  • Вызывайте рвоту. Наиболее распространенный и доступный способ очистить желудок от содержимого - вызвать рвоту. Для этого достаточно надавить двумя пальцами на корень языка, тем самым вы вызовите рвотный рефлекс.
  • Примите активированный уголь. После того, как вызвана рвота, следует принять лекарства. Лучшим выбором будет активированный уголь. Позаботьтесь о том, чтобы активированный уголь был в вашей семейной аптечке. Принимать этот препарат нужно из расчета: 1 таблетка на 10-12 кг массы тела. Если вас беспокоят боли и спазмы, то можно принять обезболивающие препараты, но в небольшой дозировке.
  • Пейте воду. При отравлении организм теряет большое количество жидкости. Чтобы избежать обезвоживания, следует пить минеральную воду без газа или слабый отвар ромашки. После очистительных процедур следует отдохнуть и небольшими глотками пить воду.
  • Придерживайтесь диеты. Некоторое время после отравления нельзя употреблять привычную (тем более, праздничную) пищу. Можно небольшое количество отварного риса, картофельного пюре без масла, сухари и жидкость. На один день от пищи лучше отказаться вовсе, чтобы пищеварительная система отдохнула от еды.
  • Вызывайте скорую помощь, если… Если отравился ребенок, беременная женщина, больной или пожилой человек, то следует вызывать скорую помощь. Кроме того, скорую следует вызывать если при отравлении отмечается стул с кровью, симптомы не прекращаются 2 суток подряд или у пострадавшего отмечаются тяжелые симптомы.

При отравлении алкоголем первые мероприятия такие же, как и при отравлении пищей. Нужно вызвать рвоту и прочистить желудок. Если у больного сильная алкогольная интоксикация, то нужно вызывать скорую помощь и поместить человека на стационар под капельницу. Если отравившийся алкоголем теряет сознание, то можно поднести к его носу вату с нашатырным спиртом. Однако целый флакон подносить к носу не стоит, поскольку так человеку может стать только хуже. Также при отравлении алкоголем после всех очистительных процедур человека желательно вывести на свежий воздух.

Правила безопасности в Новый год: что делать, если…

Если развился отек Квинке

Обилие экзотических продуктов на праздничном столе может стать причиной появления аллергии. В тяжелых случаях аллергическая реакция сопровождается отеком Квинке. Это редкое, но очень опасное состояние, сопровождающееся местным отеком, чаще органов дыхания, что может привести к удушью и смерти больного.

Отек Квинке развивается очень быстро и непредсказуемо для больного. В этой связи при появлении первых симптомов - немедленно вызывайте скорую помощь. До приезда врачей следует проделать следующие мероприятия:

  • Усадите больного в удобном положении и успокойте его. Откройте окно и снимите одежду, мешающую свободно дышать (галстуки, свитер с тесным горлышком).
  • Прекратите контакт с аллергеном. Уведите больного в другую комнату, чтобы он даже не контактировал с запахами пищи, которая вызвала у него аллергическую реакцию.
  • Дайте больному антигистаминный препарат. Хорошо, если за праздничным столом есть врач, который сможет сделать укол, поскольку при отеке Квинке антигистаминные препараты лучше вводить в инъекционной форме. Отечность может затронуть и желудочно-кишечный тракт, из-за чего таблетированные формы препаратов будут усваиваться хуже.
  • Обеспечьте обильное питье щелочной водой.
  • Дайте больному сорбенты, например, активированный уголь или энтеросгель.

Если у больного отек Квинке в очень тяжелой форме, то лучше всего не предпринимать никаких действий, а дождаться скорой медицинской помощи. В противном случае вы можете только навредить.