Отрыжка – это хорошо или плохо?

Отрыжка - это хорошо или плохо? Прочитав данную статью, вы узнаете, в каких случаях отрыжка является нормой и патологией.

Отрыжка – это хорошо или плохо?Отрыжка - это непроизвольное внезапное выделение газов из желудка в ротовую полость. Как правило, это происходит небольшими порциями. Отрыжка является нормальным физиологическим процессом. При переваривании пищи в желудке под действием кислоты образуются газы, которые и выходят наружу. Интенсивность и характер отрыжки во многом зависят от вида и количества съеденной пищи. В ряде случаев, при некоторых заболеваниях, происходит чрезмерное образование газов желудке. У некоторых людей отрыжка происходит слишком часто, что не является нормой. Почему так происходит, и каковы основные причины данного нарушения?

Основные причины частой и сильной отрыжки

  • Ферментная недостаточность. При недостаточной выработке ферментов процесс пищеварения ухудшается, что влечет за собой выделения большого количества газов, от чего человек страдает частой отрыжкой и метеоризмом.
  • Нарушение кислотности желудочного сока. Привычка запивать пищу большим количеством жидкости может стать причиной сильной и частой отрыжки. Жидкость разбавляет желудочный сок, что приводит к замедлению пищеварения.
  • Чрезмерная продукция ферментов. Дрожжевой грибок из рода кандид вызывает повышенную ферментацию. В данном случае также происходит нарушение пищеварения, и человека может беспокоить частая отрыжка. Подобные явления (связанные с грибковыми поражениями организма) особенно часто происходят после курсов антибиотикотерапии. Антибиотики могут нарушать естественную микрофлору организма, способствуя развитию дисбактериозов и других патологических явлений. Поэтому при приеме этих препаратов необходим параллельный прием пробиотиков.

Отметим, что частая и сильная отрыжка может наблюдаться и в норме, когда у человека нет никаких нарушений в работе желудочно-кишечного аппарата. Например, данное явление может наблюдаться, если человек употребляет большое количество газированных напитков, быстро ест или заглатывает вместе с пищей воздух.

Источником газов в пищеварительном тракте может стать и сама пища. Так, известно, что такие продукты, как фасоль, горох, капуста и свежий хлеб усиливают газообразование, что приводит к частой отрыжке и метеоризму.

Отрыжка как симптом некоторых заболеваний

Частая отрыжка может указывать и на наличие некоторых заболеваний. Чаще всего это болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Например, кислая отрыжка часто возникает при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезни. Ели у отрыжки горьковатый привкус, то это могут быть заболевания желчевыводящих путей (холецистит, холангит и других) и печени. Если отрыжка гнилостная, то это может указывать на застойные явления в желудке при снижении его двигательной активности. В данном случае пища задерживается в желудке, что приводит к ее гниению с выделением аммиака и сероводорода.

Однако самой часто причиной патологической отрыжки является нарушение замыкания кардии - мышцы, расположенной на границе пищевода и желудка. Основной функцией этой мышцы является препятствование обратному движению пищи. Кроме отрыжки, в данном случае больного, как правило, беспокоит и изжога. В дальнейшем, при частых отрыжках может развиться рефлюкс-эзофагит - воспалительное заболевание пищевода, которое возникает при постоянном раздражении пищевода кислым содержимым желудка.

Как устранить частую отрыжку?

В первую очередь необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти все необходимые обследования. Если при диагностике врач не обнаружит никаких отклонений, то, скорее всего, причина кроется в рационе питания. Необходимо исключить газированные напитки и частое употребление продуктов, вызывающих чрезмерное газообразование, а также принять эспумизан или мотилиум для устранения этого неприятного симптома.

Если отрыжка является следствие какого-либо патологического процесса, то избавиться от нее можно будет только после устранения причинного заболевания.

Симптомы кишечной непроходимости

кислотозависимые заболевания ЖКТ

эрозия желудка