В России разработан препарат для лечения нейтропении

В России разработан препарат для лечения нейтропенииФармацевты из Санкт-Петербурга разработали лекарство для лечения и профилактики тяжелого осложнения химиотерапии – нейтропении. По информации вице-президента по разработкам и исследованиям компании БИОКАД, продажа лекарства начнется уже во втором полугодии 2015 года.

Нейтропения – это снижение количества клеток крови нейтрофилов, которые защищают организм от опасных бактерий. Так как ослабленный организм не справится с новой дозой химиотерапии, то лечение раковой опухоли на время прерывают. Это может вызвать рост опухоли. Данное осложнение встречается у 10-40% пациентов с опухолями крупных размеров, и у 80-100% - со злокачественными болезнями крови.

Существующие препараты от нейтропении либо очень дорогостоящие, либо быстро выводятся из организма, потому пациенту требуется много болезненных уколов. В свою очередь, российская разработка на 30-40% дешевле иностранных образцов. Стоимость одной инъекции для излечения составит 60 тыс. руб. При этом лекарство эффективно и безопасно, подтвердили испытания.

Нейтропения

Химиотерапия: часто задаваемые вопросы