Почему диета не работает? 5 самых частых ошибок при соблюдении диеты

Почему диета не работает? Наверняка вы задавались таким вопросом, когда замечали, что стрелки весов все никак не отклонятся от прежних показателей. Узнайте о пятерке самых распространенных ошибок, которые допускают желающие похудеть.

Почему диета не работает? 5 самых частых ошибок при соблюдении диеты

1. «Стахановские» темпы

Хотите сбросить много и за короткое время? Все так хотят, но чудеса бывают только в сказках. В реальном мире все подчиняется законам, в частности, законам нашей физиологии. Любые экстремальные диетыдействительно в первое время приводят к желаемым результатам, однако как только организм адаптируется к новым условиям питания, то процесс похудения замедлится. А после того, как вы сойдете с диеты (рано или поздно это произойдет), то потерянные килограммы вернутся с лихвой.

2. Низкокалорийные продукты в неограниченных количествах

Многие ошибочно полагают, что если продукт диетический, то и есть его можно в неограниченных количествах. Даже от простой капусты можно поправиться, если есть ее в ненормальных количествах. Кроме того, так вы рискуете заработать расстройство желудка.

Внимательно следите за калорийностью пищевого рациона, даже если это касается употребления только диетических продуктов.

Почему диета не работает? 5 самых частых ошибок при соблюдении диеты

3. Мода на все обезжиренное

Обезжиренные йогурт, сметана, майонез и даже мороженное. Нонсенс да и только. Имейте в виду, что обезжиренные продукты – это всего лишь маркетинговая уловка, на которую охотно идут многие желающие похудеть.

Диетологи не советуют употреблять такие продукты, как минимум, по двум причинам. Во-первых, начнем с того, что жир организму нужен. Без него не может нормально функционировать мозг, нервная система. А во-вторых, обезжиренные продукты, как правило, содержат в себе множество различных пищевых добавок, которые позволяют продукту не терять его вкусовых качеств.

4. Слишком мало воды

Вода принимает участие во всех физиологических процессах в организме. А тем, кто хочет похудеть, нужно особенно тщательно следить за своим питьевым режимом. При обезвоживании обмен веществ существенно замедляется, а вместе с ним замедляется и процесс похудения. Как показывают исследования, употребление 8-10 стаканов воды в день увеличивает количество сжигаемых калорий.

Почему диета не работает? 5 самых частых ошибок при соблюдении диеты

5. Отсутствие физических нагрузок

Эффективное похудение возможно только в том случае, если вы действуете комплексно. Помимо диеты, нужны и физические нагрузки. Правда, здесь важно подобрать тот вид спорта, который действительно вам нравится. Диета сама по себе уже является стрессом для организма, а ели вы будете себя еще и изнурять физическими нагрузками, то очень быстро сорветесь. Поэтому занимайтесь тем, что вам приносит удовольствие.

Как сохранить фигуру после диеты

здоровая пища вместо диеты

кремлевская диета