Как перестать есть на ночь? Дрессируем аппетит

Ночной голод – главный враг всех худеющих. Мы обещаем себе не объедаться после шести, но чем ближе стрелки часов к полуночи, тем чаще происходят набеги на холодильник. Увы, привычка есть на ночь – прямой путь к ожирению. Как ее побороть?

Как перестать есть на ночь? Дрессируем аппетит

Как рассчитать время ужина?

Ужинать до 18:00 и бодрствовать до поздней ночи – неправильная стратегия. Такой жесткий режим только подстегнет желание утолить естественный голод. Рассчитывайте время приема пищи так, чтобы переварить ее непосредственно перед сном, т.е. за 2-3 часа.

Выбирая продукты для ужина, отдавайте предпочтение легкоусвояемым салатам из свежих овощей и фруктов, рыбе, яйцам, крупам, бобовым. Если решительно настроились на мясо, учитывайте, что птица переваривается 1,5-2 часа, говядина и баранина – 3-4 часа, а свинина – не менее 5 часов.

При ожирении нужно категорически отказаться от диет и голодовок в любом виде. Они не помогают, а лишь усугубляют проблему

Как перестать есть на ночь? Дрессируем аппетит

Самойленко Наталия Александровна

диетолог, Киев Задать свой вопрос

Также полезно будет рассчитать калорийность блюда: идеально, если она составляет около 30% вашего дневного рациона.

Как перестать есть на ночь? Дрессируем аппетит

Вам будет интересно:Булимия или банальное переедание?

Как отличить голод от привычки?

Если вы строго придерживаетесь советов диетологов, а ночной голод все равно гонит на кухню, причина может оказаться в дурной привычке. Честно ответьте на вопрос: согласны ли вы заменить вожделенный сэндвич, куриную ножку или шоколадку обыкновенным яблоком? Ответ положительный? Значит, вы действительно голодны. Но если отказаться от мучного, сладкого и жареного не получается, дело, скорее всего, в психологической зависимости от вредной еды. Она обладает ярким вкусом, поэтому мозг реагирует на нее как на награду. Увы, для организма такие продукты – всего лишь источник ненужных калорий.

Вам будет интересно: Как рассчитать индекс массы тела

Как утолить разыгравшийся аппетит?

Борьба с ночным голодом – достойная цель, но не все средства в ней хороши. Не пытайтесь усмирить аппетит курением или жвачкой: похудение за счет больных легких или гастрита – сомнительное удовольствие.

Лучший выход – убрать из холодильника все калорийные и вредные продукты. Твердо уверены, что сегодня ночью опять захотите поесть? Тогда пусть «жертвами» окажется пара морковок и яблоко.

Как перестать есть на ночь? Дрессируем аппетит

Также существует несколько проверенных психологических трюков, которые помогут обмануть разбалованный поздними перекусами мозг:

  • Почистите зубы. Лень повторять процедуру немного снизит привлекательность пончиков и бутербродов.

  • Купите эспандер. Иногда желание полакомиться чипсами или попкорном возникает просто потому, что нам нечем занять руки во время просмотра сериала.

  • Выпейте воды или зеленого чаю. Помогло? Значит, ваш мозг плохо отличает жажду от голода. Учтите это, и в будущем выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи. Это не только улучшит работу ЖКТ, но и снизит аппетит.

Постоянное чувство голода и тяга к сладостям может быть из-за резких колебаний сахара в крови, некоторой эндокринной патологии

Как перестать есть на ночь? Дрессируем аппетит

Кириленко Александра Евгеньевна

диетолог, Киев Задать свой вопрос

Если ни один из перечисленных способов не помог вам справиться с ночным перееданием, проблема может потребовать помощи врача. Ночной голод часто оказывается симптомом булимии, сахарного диабета, гельминтоза и других серьезных заболеваний.

Мария Ниткина

«Голодные» головные боли

Голодание: вред или польза?

Праздник желудка: переедание и последствия