Причины повышения температуры тела: от инфекций до рака

Субфебрильная температура- это повышение температуры тела до 38 градусов. Существует множество болезней и состояний, при которых температура поднимается до уровня 37-38 градусов. Мы расскажем вам о 10 самых популярных причин появления субфебрильной температуры.

1. Острые инфекции

Это самая распространенная причина субфебрильной температуры. Чаще всего, естественно, речь идет об ОРВИили кишечных инфекциях, которые также часто приводят к повышению температуры. При острых инфекционных заболеваниях, кроме высокой температуры, также ухудшается и общее состояние здоровья.

2. Некоторые хронические инфекции

Некоторые хронические инфекционные заболевания (особенно в период обострения) также сопровождаются повышением температуры тела. Например, субфебрильная температура может возникать при холецистите, уретрите, простатите, цистите или пиелонефрите.

3. Туберкулез

Субфебрильная температура, сильная утомляемость, бессонница и снижение аппетита - это одни из признаков туберкулеза (который может локализоваться в любой части тела).

4. Токсоплазмоз

Нередко субфебрильная температура является признаком такого паразитарного заболевания как токсоплазмоз. Источником паразитов являются кошки и продукты питания, не прошедшие достаточную температурную обработку. У многих людей токсоплазмоз протекает бессимптомно, но иногда он приводит к слабости, головной боли, ухудшению аппетита и повышению температуры тела.

Вам будет интересно: Простуда и температура

5. ВИЧ

В ряде случаев температура 37-38 градусов, сочетающаяся с болью в суставах, мышцах и увеличению лимфатических узлов указывает на острый период ВИЧ-инфекции.

Примечательно, что в скрытой форме ВИЧ может длиться несколько лет. По мере ослабления иммунитета заболевания протекает в виде герпеса, кандидоза или частых простуд.

6. Раковые заболевания

При развитии некоторых злокачественных заболеваний (например, при лейкозе, лимфоме, раке почки) в кровь выбрасываются вещества пирогены, которые приводят к появлению субфебрильной температуры. В данном случае жаропонижающие средства, как правило, не помогают.

7. Вирусные гепатиты

Повышение температуры тела наблюдается и при вирусных гепатитах В или С. Происходит это вследствие интоксикации организма, вызванной поражением клеток печени. Часто субфебрильная температура при вирусном гепатите указывает на вялотекущую форму заболевания. Вместе с высокой температурой у больного обнаруживается недомогание, боли в суставах, слабость и желтушный цвет кожи.

Вам будет интересно: Температуру в союзники!

8. Болезни щитовидной железы

При повышенной активности щитовидной железы (гипертиреоз) ускоряется обмен веществ, что приводит к повышению температуры тела (до 37-37,3). При этом больного беспокоит избыточная потливость, нервозность и быстрая потеря веса.

9. Глисты

Часто незначительное повышение температуры в сочетании с повышенной утомляемостью является признаком паразитарных инфекций. Высокая температура возникает из-за интоксикации организма продуктами жизнедеятельности глистов.

10. Железодефицитная анемия

Нередко железодефицитная анемиясопровождается субфебрильной температурой тела. Как правило, помимо высокой температуры больного беспокоит головная боль, головокружение, сухость кожи, сонливость и повышенная утомляемость.

Автор: Аркадий Галанин