Причины усиленной жажды при диабете

Сухость во рту и учащенное мочеиспускание могут быть симптомом сахарного диабета первого или второго типа. Нужно обязательно обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования. В этой статье мы расскажем вам, почему при сахарном диабете так хочется пить.

Причины усиленной жажды при диабете

Одним из характерных симптомов сахарного диабета является ощущение сухости во рту и частая жажда. Происходит это из-за постоянного обезвоживания, которое часто наблюдается при высоком уровне сахара в крови. Организм теряет много жидкости (больные сахарным диабетом жалуются на частое мочеиспускание), и человеку приходится постоянно компенсировать потери.

Почему при сахарном диабете развивается обезвоживание?

Конечно же, и здоровый человек время от времени испытывает жажду. Однако это, как правило, вызвано употреблением чрезмерно соленой пищи, интенсивными физическими нагрузками или какими-то кратковременными сбоями в работе организма, которые иногда происходят со всеми.

При сахарном диабете, если его не контролировать, чувство жажды человека беспокоит довольно часто. Оно может быть настолько сильным, что за сутки больной сахарным диабетом может выпить до 5 литров жидкости. Почему же так происходит?

При повышенном уровне сахара в крови клетки организма не могут его полностью утилизировать, но организму необходимо каким-нибудь образом от него избавиться. По этой причине глюкоза начинает просачиваться в мочу и выводится с ней из организма. Однако выводится она не в чистом виде, а связанная с молекулами воды, что существенно увеличивает диурез. Таким образом, человека начинает беспокоить учащенное мочеиспускание, что и ведет к обезвоживанию и чувству жажды.

Причины усиленной жажды при диабете

Как избавиться от постоянной жажды при диабете?

Избавиться от частого обезвоживания при сахарном диабете можно только путем нормализации уровня сахара в крови. Для этих целей применяются как специальные сахароснижающие препараты, так и инсулин, если речь идет об инсулинозависимом сахарном диабете.

Если уровень сахара в крови не контролировать, то такие симптомы сахарного диабета, как учащенное мочеиспускание, усиленная жажда и сухость в ротовой полости будут преследовать больного постоянно.

При сахарном диабете второго типа большое значение имеет соблюдение диеты с резким ограничением простых сахаров.

Аркадий Галанин

Сахарный диабет в вопросах и ответах

сахарный диабет атакует детей

диабет 2 типа – лечение дома