Боль в правом боку – ищем виновника

Болевые ощущения под правым боком зачастую указывают на болезни печени, желудочно-кишечного тракта или мочеполовых органов. Важно своевременно посетить врача и выяснить точную причину боли в правом боку.

Боль в правом боку – ищем виновника

Болезни печени и желчевыводящих путей

Боль в правом боку часто указывает на наличие заболеваний печени и желчного пузыря. Если вас регулярно беспокоит дискомфорт или боль в правом подреберье, то это могут быть следующие заболевания:

  • Желчнокаменная болезнь. При желчнокаменной болезни болит область правого подреберья. Как правило, боли ярко выражены и носят приступообразный характер. Это вызвано движениями камней и песка и по желчевыводящим протокам.
  • Хронический холецистит - воспалительный процесс в слизистой оболочке желчного пузыря, который зачастую сопровождается без образования камней. Для хронического холецистита характерны тянущие боли в правом подреберье, которые могут усиливаться при употреблении жареной или жирной пищи.
  • Гепатиты - воспалительные заболевания печени, приводящие к увеличению размеров печени, что выражается чувством дискомфорта и болевыми ощущениями в правом подреберье. Часто болевые ощущения при гепатите усиливаются при ходьбе, беге или других видах физической нагрузки.

Боль в правом боку – ищем виновника

Заболевания кишечника

К наиболее частым заболеваниям кишечника, приводящим к болевым ощущениям в правом боку, относятся:

  • Аппендицит - воспаление аппендикса, для которого характерно развитие интенсивной колющей боли в правом боку и нижней части живота. При движении болевые ощущения существенно усиливаются. Если аппендицит имеет хроническое течение, то боль, как правило, имеет тянущий характер. При прогрессировании острого аппендицита боль становится настолько сильной, что больной вынужденно принимает горизонтальное положение. Аппендицит требует незамедлительного хирургического вмешательства. В противном случае возможно развитие перитонита, что может угрожать жизни больного.
  • Колит - воспаление восходящей ободочной кишки толстого кишечника. Как правило, при колите возникает тянущая боль в правом боку. Болевые ощущения могут быть длительными с периодами стихания. Воспалительный процесс в ободочной кишке может иметь инфекционную или аутоиммунную природу. В последнем случае развивается неспецифический язвенный колит.
  • Воспаление тонкой кишки. Болевые ощущения при этом возникают в околопупочной области с правой стороны. Боль имеет схваткообразный характер, что вызвано спазмом кишечника.

Боль в правом боку – ищем виновника

Болезни мочеполовой системы

Иногда боль в правом боку сигнализирует о воспалительных заболеваниях мочеполовой системы. Чаще всего это могут быть:

  • Пиелонефрит с поражением правой почки. Боль при этом носит опоясывающий характер с очагом в правой стороне. Помимо болевых ощущений, у больного отмечается нарушение мочеиспускания (обычно уменьшение количества мочи).
  • Воспалительные процессы во внутренних половых органах. У женщин болезненные ощущения в правом боку могут отмечаться при аднексите и оофорите.
  • Предменструальный синдром, как правило, характеризуется выраженными болями, в том числе и в области правого подреберья. Для снятия болевых ощущений применяются нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Простатит. Воспаление предстательной железы также нередко сопровождается болевыми ощущениями внизу живота, которые могут распространяться на правы й бок.

Как вы понимаете, причин болевых ощущений в правом боку может быть предостаточно. Важно своевременно посетить врача для выяснения точной причины боли. Помните, что прием обезболивающих и спазмолитических препаратов не решит проблему, а просто снимет симптом. Для устранения причины боли необходимо проведение комплексного лечения, которое составляет врач.

Аркадий Галанин

Боль как симптом инфекционных заболеваний

симптомы и признаки гельминтоза

гепатоз (ожирение печени)