Простые правила интимного здоровья женщины

Основой интимного здоровья женщины является правильный уход за собой, соблюдение правил интимной гигиены, а также профилактика женских заболеваний. Что нужно знать каждой женщине, чтобы ее интимное здоровье всегда оставалось в норме?

Правила интимной гигиены

Простые правила интимного здоровья женщиныСамое простое и важное правило интимной гигиены женщин - подмываться ежедневно утром и вечером. Также это нужно делать после интимной близости. Но не используйте для этих целей обычное мыло или гель для душа. Уровень pH этих средств слишком высок для ухода за интимными местами. Поэтому они могут вызвать нарушение микрофлоры влагалища, что повлечет за собой развитие и распространение вредных бактерий в женских половых органах. Используйте для подмывания специальные средства интимной гигиены. Мытье должно выполняться движением «спереди назад». Заведите себе отдельное полотенце для интимных зон и после мытья промакивайте (а не вытирайте) им остатки влаги. Соблюдение правил интимной гигиены является средством профилактики многих женских заболеваний. В частности, профилактики вагинита(кольпита) - одного из самых распространенных диагнозов пациенток гинекологов.

Если вовремя принять полноценный душ не получается, на помощь приходят влажные салфетки для интимной гигиены женщин. Эти средства хороши для особых случаев, но часто пользоваться ими нельзя. Их компоненты могут спровоцировать раздражения в интимных местах. То же касается прокладок-ежедневок, которые создают идеальную среду для размножения бактерий и вредят микрофлоре влагалища.

При бак. вагинозе у женщины партнеру лечиться не надо, так как речь идет о дисбиозе ,то есть нарушении микрофлоры во влагалища

Простые правила интимного здоровья женщины

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна

акушер-гинеколог, Киев Задать свой вопрос

Профилактика женских заболеваний: посещаем гинеколога

Многие заболевания женских органов протекают бессимптомно. Поэтому одним из правил интимного здоровья женщины является регулярное посещение гинеколога. Делайте это раз в полгода, если вас ничего не беспокоит.

Но не откладывайте визит к врачу, если появились необычные симптомы (высыпания, выделения, зуд, жжение). Не занимайтесь самолечением.

Кислый запах из влагалища может быть вариантом нормы. Самолечением в любом случае заниматься не нужно.

Простые правила интимного здоровья женщины

Петренко Галина Александровна

акушер-гинеколог, Киев Задать свой вопрос

Гигиена половой жизни для интимного здоровья женщины

Комфортный и здоровый во всех смыслах секс - важное средство профилактики женских заболеваний. Наличие постоянного полового партнера либо использование презерватива во время секса со случайным партнером помогает избежать многих интимных проблем. Но не менее важно, чтобы во время полового акта во влагалище было достаточное количество смазки. Иначе на коже и слизистой появятся раздражения и покраснения, повысится риск инфицирования. Поэтому в случае необходимости используйте смазку (лубрикант). При правильном использовании предотвращают повреждение слизистой оболочки и помогают в профилактике вагинита и посткоитального цистита.

Эти простые правила интимного здоровья женщины являются основой для профилактики заболеваний женских органов.

Постоянная сухость влагалища бывает при эстрогеновой недостаточности. Нужно обследование и лечение, после чего симптомы сухости исчезнут.

Простые правила интимного здоровья женщины

Кривошеина Татьяна Юрьевна

акушер-гинеколог (дет.), Киев Задать свой вопрос

Профилактика венерических заболеваний

Женская интимная гигиена: правила

Размер влагалища и интимная жизнь