Расстройства пищеварения: диспепсия

Симптомы диспепсии знакомы всем: тяжесть в желудке, вздутие живота, тошнота. Насколько они опасны, и как с ними бороться?

Диспепсия (греч. dyspepsia, от dys - нарушение, pеpsis - пищеварение) - это собирательный термин для обозначения различных по происхождению нарушений пищеварения. К диспепсическим явлениям относят множество симптомов, связанных с нарушениями функции пищеварения: отрыжка, изжога, тошнота, тяжесть в области желудка, поносы, запоры...

Расстройства пищеварения: диспепсия

Кто страдает от диспепсии?

«Диспепсия - это патология молодого возраста. Чаще всего впервые она диагностируется у людей до 35-40 лет. Принято выделять различные формы функциональной диспепсии в зависимости от симптоматики. Часто встречаются язвенноподобный вариант, дисмоторный или дискинетический вариант, существует также неспецифическая диспепсия, при которой наблюдается и болевой синдром, и нарушения моторики гастродуоденальной зоны. Однако при обследовании верхних отделов ЖКТ и биопсии слизистых оболочек, признаков воспалительного, метаболического или дистрофического характера заболевания не обнаруживается, поэтому ставится диагноз функциональной диспепсии», - говорит вице-президент Украинской гастроэнтерологической ассоциации Галина Оседло.

Причины диспепсии

В наше время диспепсия - часто встречающая проблема. В большинстве случаев, ее симптомы обусловлены неправильным питанием и вредными привычками. Такое расстройство может быть вызвано острой пищей, алкоголем, перееданием или употреблением продуктов с высоким содержанием жира. Курение также может способствовать развитию диспепсии, поскольку стимулирует производство кислоты в желудке, а значит, повышает риск развития нарушений пищеварения.

В свою очередь, стресс также является немаловажным фактором, провоцирующим возникновение проблем ЖКТ. Диспепсические расстройства нередко связывают с нарушением нервной регуляции функций верхних отделов ЖКТ. У таких пациентов наблюдаются также частые нарушения сна, депрессии и тревожность, которые могут быть триггерами формирования патологических процессов, связанных с дисфункциями процесса пищеварения.

Расстройства пищеварения: диспепсия

Симптомы диспепсии и их устранение

«Диспепсия - это наличие любых симптомов в верхней части живота (посредине, "под ложечкой"), длящихся не менее 4 недель: дискомфорт в виде переполнения после еды, чувство раннего насыщения, боль или чувство жжения, вздутие, изжога, отрыжка воздухом, пищей. Причины диспепсии: в больше половины случаев (около 60%) - это функциональные расстройства, в остальных случаях за этими симтомами могут скрываться органические изменения: язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ, опухоли желудка, заболевания печени, желчных протоков, поджелудочной железы, последствия влияния медикаментов на желудок, синдром нарушенного всасывания пищевых компонентов и др», - говорит врач-диетолог Медицинской сети «Добробут» Корень Анжела Валериевна. Есть много вещей, которые человек может сделать дома, чтобы предотвратить или избежать развития признаков диспепсии. Ешьте медленно, избегайте упражнений или активной деятельности сразу после еды. Повышенная физическая активность может привести к выработке излишней кислоты в желудке, что с большой вероятностью выльется в расстройство желудка или вызовет изжогу. Не забывайте, что стресс является одной из причин, провоцирующих желудочно-кишечные разлады. Старайтесь есть в спокойной обстановке, это поможет пищеварению, если причиной вашей диспепсии является стресс.

Медикаментозное лечение

Специальных методик профилактики и лечения диспепсии в настоящее время не разработано. Но для облегчения некоторых симптомов, применяются антациды, и антисекреторные препараты, стимуляторы моторики желудка и кишечника (тримедат и др), адсорбенты (активированный уголь), обволакивающие средства, прокинетики, пробиотики (линекс), антибактериальные и обезболивающие средства.

В случае, когда диспепсия вызвана постоянным стрессом и эмоциональными разладами, для коррекции состояния назначаются также антидепрессанты.

Когда нужно обязательно обратиться к врачу?

В обязательной консультации специалиста нуждаются пациенты, у которых признаки диспепсии возникают в возрасте от 45 лет и старше, а также те пациенты (независимо от возраста), у которых симптомы диспепсии наблюдаются в течение нескольких дней или в течение длительного периода времени, или если симптомы существенно ухудшаются. Кроме того, обратиться за помощью к врачу следует в случае возникновения внезапных или сильных болей в животе, беспричинной потери веса, рвоты с кровью, боли в груди или спине, повышенной потливости в сочетании с другими симптомами. Перечисленные состояния могут указывать на серьезные заболевания, такие, как язва желудка или ранние признаки рака желудка, особенно у пожилых людей.

Также симптомы, похожие на симптомы расстройства желудка, могут быть вызваны сердечным приступом. Если такое расстройство сопровождается потением, одышкой или болью, иррадиирущей в шею, челюсть или руку, необходимо незамедлительно вызвать врача.

Расстройства пищеварения: диспепсия

Состояния и болезни, при которых могут наблюдаться симптомы диспепсии

Симптомы диспепсии могут быть связаны с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, среди которых:

Всегда относитесь с вниманием к своему организму, ведь даже незначительные отклонения могут быть первыми признаками серьезных расстройств. Помните, своевременный визит к врачу и оптимальный метод лечения помогут вам избежать нежелательных осложнений.

ПРОДУКТЫ, НАРУШАЮЩИЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕННОЙ И ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ГАСТРИТ?