Реактивный панкреатит

Что означает «реактивный панкреатит»? Понятно, что панкреатит - это воспалительный процесс в поджелудочной железе. Но почему он вдруг становится реактивным? Для начала давайте рассмотрим механизм воспаления поджелудочной железы.

Реактивный панкреатит

Механизм воспаления поджелудочной железы

Поджелудочная железа человека представляет собой удлинённое дольчатое образование серовато-розоватого оттенка, расположенное в брюшной полости позади желудка, тесно примыкая к двенадцатиперстной кишке. Поджелудочная железа является главным источником ферментов для переваривания жиров, белков и углеводов. В ее дольках содержится огромное количество пищеварительных ферментов в неактивной форме. В норме после приёма пищи ферменты выделяются через протоки в двенадцатиперстную кишку, где активируются и запускают пищеварение.

При воспалении поджелудочной железы нарушается отток ее секрета и происходит преждевременная активация ферментов внутри панкреатических долек. В результате вместо того, чтобы переваривать пищу, ферменты начинают переваривать саму поджелудочную железу. Так развивается острое воспаление.

Причины реактивного панкреатита

Представьте себе типичную ситуацию: вы просыпаетесь утром, выкуриваете утреннюю сигарету с чашечкой кофе. Затем понимаете, что уже не успеваете позавтракать, и выбегаете на работу. Еле дождавшись обеденного перерыва, вы мчитесь к ближайшему фастфуду и набиваете желудок острой, жирной, жареной пищей, запиваете ее газировкой и съедаете на десерт порцию мороженого. И вот, наконец, рабочий день закончен, вы приходите домой, и ужинаете горячим жирным куском мяса с гарниром. А к такому хорошему ужину не грех выпить и бокальчик пива или даже чего покрепче. Набив желудок до отказа, вы садитесь посмотреть телевизор перед сном, и тут вдруг - режущая боль в левом подреберье. Во рту появляется желчный привкус, возникает икота и отрыжка. Боль из левого подреберья отдает в спину и принимает опоясывающий характер, появляется тошнота и рвота.

Реактивный панкреатит

Если в вышеописанной ситуации вы узнали себя, знайте - у вас случился приступ реактивного панкреатита. Ведь что значит само слово «реактивный»? Одно из значений - «способный отвечать на воздействие извне, наступающий под влиянием внешнего воздействия». Так вот, реактивный панкреатит - это реакция вашей поджелудочной на:

- привычку курить и пить кофе натощак;

- нерегулярное питание;

- нарушение нормальной двигательной активности;

- злоупотребление алкоголем, острой, жареной и жирной пищей.

С помощью описанных выше симптомов ваша поджелудочная кричит вам «СТОП!». И если вы к ней не прислушаетесь, то реактивный панкреатит может перерасти в более сложную, острую или хроническую форму.

Как начать лечение реактивного панкреатита?

Допустим, вы решили прислушаться к призывам своей поджелудочной, но не знаете, как начать лечение панкриатита. При первых симптомах панкреатита врачи советуют немедленно пройти УЗИ, сделать гастроскопию и сдать анализы мочи и крови. По результатам обследования назначается лечение.

Сопутствующим способом эффективного лечения реактивного панкреатита является строгая диета. Необходимо исключить из рациона острые, жареные, копченые, соленые и сладкие блюда. Полностью отказаться от употребления алкоголя. Предпочтение отдается жидкой, легко усваиваемой пище, с пониженным содержанием жиров.

Реактивный панкреатит

Вам будет интересно: 5 злейших врагов поджелудочной

Разумеется, вы можете проигнорировать сигналы поджелудочной о том, что вы ступили на территорию болезни, и заглушить боль обезболивающими средствами. Но это лишь временная мера. Проигнорировав важные сигналы, вы, таким образом, рискуете пропустить начальные стадии тяжелых заболеваний. Ведь реактивный панкреатит может возникнуть на фоне язвы желудка, цирроза печени, холецистита, вирусного гепатита, желчнокаменной болезни.