Ректовагинальный свищ

Единственным на сегодня методом лечения ректовагинального свища является хирургическая операция.

Что это такое?

Ректовагинальный свищРектовагинальный свищ – это патологическое сообщение (свищ), которое образуется между просветами влагалища и прямой кишки.

Как правило, ректовагинальныйсвищ является приобретенным заболеванием. В зависимости от причины возникновения ректовагинального свища, заболевание имеет различные топографо-анатомические особенности, что требует своеобразного подхода в лечении. Врожденная форма болезни встречается довольно редко и должны лечиться врачами-педиатрами.

В зависимости от расположения, ректовагинальные свищи делятся на низкие (если располагаются не выше 3 сантиметров от края заднего прохода), средние (от 3 до 6 сантиметров) и высокие – расположенные выше 6 сантиметров от уровня края заднего прохода.

Причины заболевания

Самой частой причиной развития ректовагинального свища являются затяжные роды с длительным безводным промежутком, а также различные послеродовые травмы, например, разрыв промежности.

Развиться ректовагинальный свищ может после применения оперативных родовспомогательных манипуляций, после который может развиться воспалительный процесс. Особенно, если плод занимает неправильное положение (нередко это бывает при малых размерах родовых путей), то родовспомогательные операции могут повредить стенки влагалища и прямой кишки. В таком случае необходимо немедленное проведение оперативного вмешательства. Согласно медицинской статистике, примерно у 10% рожениц возникает воспалительный процесс в области проведения операции.

Ректовагинальные свищи могут развиться и вследствие травм стенок прямой кишки, которые были получены во время проведения операций на органах малого таза. Также свищи могут образоваться вследствие осложнения болезни Крона, дивертикулярной болезни и других проктологических заболеваний.

Симптомы ректовагинального свища

Симптомы при ректовагинальном свищемогут быть несущественными или ярко выраженными в зависимости от размеров свища и его локализации. Самыми частыми проявлениями данного заболевания являются выделения кишечного газа и кала из влагалища. Это происходит потому, что в дистальном отделе прямой кишки имеется мышечный запирательный аппарат, которого нет во влагалище. Таким образом, кишечное содержимое (кал, газы) могут эвакуироваться не через прямую кишку, а через влагалище. Иногда в таких влагалищных выделениях имеется примесь гноя.

Если имеется постоянный очаг инфекции в области влагалища, то время от времени обостряются воспалительные заболевания мочевыводящих путей. Нередко при ректовагинальном свище отмечаются болевые ощущения во время полового контакта. В таком случае с большой долей вероятности можно судить о протекании воспалительного процесса.

Лечение ректовагинального свища

На сегодняшний день успешное лечение ректовагинальных свищей можно осуществить только с помощью хирургической операции.

При острых повреждениях ректовагинальной перегородки избежать гнойных осложнений можно в течение 18 часов с момента их образования. Проводится расширенная первичная обработка раны с иссечением всех отмерших краев, после чего с помощью монофиламентных нитей на атравматической игле производится ушивание дефекта.

Намного сложнее производится лечение уже сформировавшегося свища. Универсальных оперативных методик по хирургическому удалению свищей не существует, поскольку в каждом конкретном случае операция требует особого подхода. На сегодняшний день существует более 30 методов оперативного лечения свищей, и применение той или иной техники осуществляется исключительно в индивидуальном порядке в зависимости от характеристик заболевания.

Нередко при проведении хирургической операции могут возникать сложности, требующие от врача немедленного принятия решения. Иногда применяются и элементы пластической хирургии, дабы в конечном итоге добиться хороших результатов.

БОЛЕЗНИ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

РЕКТОЦЕЛЕ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КЛИЗМЫ