Самые эффективные народные средства от перхоти

Перхоть – проблема, с которой можно и нужно бороться. Сегодня существуют десятки различных шампуней против перхоти. Но мы предлагаем вам воспользоваться более действенными способами.

Самые эффективные народные средства от перхоти

1. Йогурт

Причиной перхоти является грибковое заболеваниекожи головы. Для того чтобы справиться с этой инфекцией, необходимо действовать изнутри, а именно – нормализовать кишечную микрофлору. Для этого налегайте на йогурты и кисломолочные продукты.

2. Оливковое масло

Натирание кожи головы оливковым маслом предотвращает шелушение и выпадение перхоти. Теплое масло нанесите на кожу головы на ночь и накройте пакетом. На следующее утро волосы нужно промыть мягким шампунем.

Самые эффективные народные средства от перхоти

3. Уксус

Столовый уксус прекрасно справляется с грибками и бактериями. Нанесите уксус массажными движениями на волосистую часть головы и закутайте полотенцем на 30-40 минут.

4. Пищевая сода

Возьмите 1 столовую ложку пищевой соды и добавьте в одноразовую порцию шампуня. Сода помогает удалить отмершие клетки кожи, а также восстановить жировой баланс, что предотвращает появление перхоти.

Самые эффективные народные средства от перхоти

5. Лимонный сок и кокосовое масло

Смешайте 1 столовую ложку лимонного сока с 5 столовыми ложками кокосового масла. Полученную смесь нужно нанести на волосистую часть головы на 30-40 минут, а затем помыть шампунем.

Лимонный сок способствует нормализации кислотного баланса, что, в свою очередь, приводит к устранению перхоти.

6. Хна

Хна применяется для лечения множества заболеваний волос, и перхоть не является исключением. Для борьбы с перхотью пользоваться нужно бесцветной хной, чтобы избежать окрашивания волос.

Самые эффективные народные средства от перхоти

7. Имбирь

Натрите имбирь на мелкой терке и отожмите сок. Затем размешайте сок в небольшом количестве кунжутного масла и полученную смесь нанесите на голову на 30-40 минут. По истечению этого времени волосы следует промыть с шампунем.

Помимо борьбы с перхотью, имбирь устраняет воспалительные процессы кожи головы, а также способствует росту волос.

8. Масло чайного дерева

Добавьте в одноразовую дозу шампуня несколько капель масла чайного дерева. Нанесите смесь на волосы и оставьте на 10-15 минут, после чего смойте водой.

Аркадий Галанин

Лечение перхоти и себореи

народные средства от перхоти

сухая и жирная. Как бороться с себореей?