Одиночество губительно

Одинокие люди, не имеющие роддственников умирают раньше своих сверстников на несколько лет.

Датские ученые-кардиологи из Университета Копенгагена пришли к заключению о том, что ранняя смерть от проблем с сосудами увеличивается вдвое, если они ведут одиночное существование.

Результаты исследования были представлены в Дублине, на конгрессе EuroHeartCare 2018.

Эксперты считают, что одиночество в плане риска возникновения таких недугов как коронарная болезнь сердца и инсульт даже более опасно в своем воздействии, чем ожирение.

Исследователи добавили к этому заключение вывод, что одиночество также может повышать вероятность возникновения других сердечных нарушений - например, ишемии, мерцательной аритмии.

Ишемическая болезнь сердца

Предварительные исследования показывали, что одиночество может быть фактором преждевременной смерти. Данные говорят о том, что люди без родственников, семьи и близких часто умирают на несколько лет раньше своих сверстников, живущих рядом с кем-то еще.

Одиночество негативно влияет на здоровье само по себе, приводя, например, к тому, что люди забывают принимать свои лекарства во время. В среднем одиночество повышает вероятность преждевременной смерти для как для женщин так и для мужчин в два раза. Так прокоментировали свои исследования ученые из Копенгагенского университета.