Специальный коктейль уменьшит тягу к высококалорийным продуктам*

*Результат не гарантирован и является индивидуальным, так как зависит от многих факторов.

Тягу к шоколаду, пицце и другим высококалорийным продуктам можно снизить, употребляя особую добавку - вещество под названием инулин-пропионат. Такое открытие сделали исследователи из Имперского колледжа Лондона и Университета Глазго (Великобритания). Результаты опубликованы в издании American Journal of Clinical Nutrition.

Как следует из названия, новая добавка состоит из содержащихся во многих растениях волокон инулина, а также из пропионовой кислоты. Последняя играет важную роль в физиологии человека, так как с ее помощью микрофлора кишечника передает мозгу сигналы, которые в итоге обеспечивают чувство сытости.

Как было известно ранее, инулин снижает аппетит, замедляя пищеварение и набор лишнего веса, а пропионат также уменьшал тягу к еде.

Вам будет интересно: Советы для снижения аппетита.

Исследователи задались целью определить, может ли сочетание инулина и пропионата стать еще более эффективным для избавления от тяги к вредной пище. В исследовании участвовали 20 мужчин с нормальным весом. Некоторые из мужчин употребляли молочный коктейль, содержащий инулин-пропионат, в то время как другие пили молочный коктейль, содержащий только инулин.

В итоге обнаружилось, что инулин-пропионат намного эффективнее снижает аппетит и тягу людей к высококалорийной еде, а также способствует снижению веса.

Связанные болезни:

Ожирение

Ученые надеются, что использование революционного коктейля поможет людям контролировать собственный аппетит и станет защитой от ожирения.

Связанные симптомы:

Увеличение веса

Лишний вес - результат аллергии на еду

Ожирение и микрофлора кишечника: какая тут взаимосвязь?