Ожирение в молодости повышает риск рассеянного склероза

Избыточный вес угрожает еще одним страшным последствием: повышается риск заболеть рассеянным склерозом. К такому шокирующему выводу пришли канадские исследователи из Квебека.

Причины аутоиммунного заболевания до сих пор были мало изучены. Известно лишь, что иммунная система разрушает миелин, который изолирует нервы. Поскольку очаги поражения рассыпаны по нервной системе, сложно прогнозировать, какие именно симптомы будут беспокоить больного и какова степень поражения - от легкой до разрушительной. Все зависит от того участка головного и спинного мозга, который поражен.

Связанные симптомы:

Двоится в глазах Темнеет в глазах мелькание мушек перед глазами Онемение Головокружение Мурашки по коже Боли в кистях

Ранее считалось, что рассеянный склероз возникает из-за генетической предрасположенности и перенесенных инфекций, а также влияния токсических веществ. Впервые ученые предположили, что повысить опасность может избыточный вес.

Повышенный индекс массы тела (ИМТ) означает, что в организме избыточное содержание гормонов жировой ткани - лептина и адипонектина. Именно они помогают иммунной системе справляться с инфекцией, то есть делают ее более агрессивной. Таким образом, у человека, страдающего ожирением, выше риск, что организм начнет атаковать собственные клетки.

РАССЧИТАТЬ СВОЙ ИМТ: КАЛЬКУЛЯТОР ИМТ (ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА) ОНЛАЙН: КАК И ЗАЧЕМ?

Для подтверждения результатов доктор Ричардс и его коллеги проанализировали большие выборки данных населения всех возрастов, причем исключили другие факторы нездорового образа жизни.

Результаты показали, что изменение ИМТ в сторону ожирения увеличивает риск рассеянного склероза на 40%. Для женщины среднего роста это означает прибавку в весе в 13-14 кг.

Связанные болезни:

Рассеянный склероз Ожирение

Исследователи считают, что это предостережение актуально для многих людей, если учесть высокую распространенность ожирения во многих странах мира. Поскольку рассеянный склероз обычно проявляет себя, когда человеку около 30 лет, значит, чтобы не заболеть, именно молодым людям стоит начать бороться с лишним весом. Особенно опасна ситуация для людей с предрасположенностью к этому заболеванию. Ученые подчеркивают: на аутоиммунные заболевания может влиять именно ожирение в возрасте до 30 лет, тогда как чаще всего люди прибавляют в весе в зрелом и пожилом возрасте.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:КОФЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ