Сухость во рту (ксеростомия)

Почему может возникать сухость во рту, чем чревата данная проблема и как с ней бороться?

Сухость во рту (ксеростомия)Сухость во рту, также называемая ксеростомией, является состоянием, которое обычно возникает в результате сокращения выработки слюны. Разумеется, ощущение сухости во рту испытывал любой человек. Многие испытывают сухость во рту, когда вы нервничают или находятся в состоянии стресса. Однако если ощущение сухости во рту беспокоит вас практически постоянно, то к проблеме следует отнестись серьезно, поскольку это дискомфортное ощущение может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Постоянная сухость во рту может осложнить процесс говорения и привести к недостаточности питания, значительным и постоянным болезненным состояниям полости рта и глотки, и в целом снизить качество жизни человека.

Ксеростомия затрагивает более 10% людей, чаще случается у женщин. Расстройства выработки слюныможет возникнуть, как следствие частого приема некоторых медикаментов.

Почему нормальное слюноотделение важно

Слюна является важной составляющей здорового рта. Смазывающие свойства слюны обеспечивают комфорт и помогают защитить ткани полости рта от язв, ран и других эффектов трения. Слюна нейтрализует кислоты и нейтрализует многие бактерии в полости рта. Слюна помогает переваривать пищу и защищает зубы от процесса реминерализации. Слюна также является очень важным фактором способности человека ощущать вкус, так как действует как растворитель для вкусовых раздражителей.

Что вызывает сухость во рту?

Есть много причин сухости во рту. Ксеростомия обычно возникает как побочный эффект многих лекарств, включая лекарства от кровяного давления, антигистаминные препараты, антидепрессанты, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства и многие другие. Другими причинами сухости во рту являются лучевая терапия в области головы и шеи, заболевания слюнных желез, сахарный диабет, гормональный дисбаланс, и аутоиммунные расстройства, такие как синдром Шегрена, ревматоидный артрит и системная красная волчанка. Производство слюны может быть уменьшено, если основные слюнные протоки блокируется. Другие причинные факторы включают стресс, тревогу, депрессию и обезвоживание.

Каковы признаки ксеростомии?

Люди с ксеростомией могут иметь проблемы с речью, питанием, дегустацией пищи и глотанием. Часто, сухость во рту наиболее ярко проявляется в ночное время, особенно у людей с затрудненным носовым дыханием. Это может вызвать сухость губ, а также вызвать кашель. Пациенты могут жаловаться на язвы во рту, или белый язык, что свидетельствует о грибковой инфекции. Жжение языка или горла, периодонтит, язвы, раны и воспаленные мягкие ткани также могут быть симптомами ксеростомии. Без достаточного количества слюны, не смываются частицы пищи с зубов, и не нейтрализуются кислоты в полости рта, в результате, у пациентов часто развивается множественные полости - особенно вдоль линии десен.

Лечение ксеростомии

Диагноз ксеростомии может поставить стоматолог. Лечение включает в себя диету с низким содержанием сахара, ежедневное использование фторида и противомикробных полосканий для борьбы с последствиями сухости во рту. При выборе жидкости для полоскания рта, следует предпочесть продукт, который не содержит спирта. Средства на спиртовой основе приведут к дальнейшему усугубления сухости рта.

Пациент должен пить воду чаще в течение дня, особенно во время еды. Жевательная резинка может помочь стимулировать слюноотделение, но важно помнить, что нельзя использовать жевательную резинку или леденцы, которые содержат сахар или же риск развития кариеса существенно возрастет. Другие средства борьбы с сухостью рта включают в себя лекарства, которые помогают увеличить слюноотделение, такие как пилокарпин и цевимелин. Следует учесть, что данные препараты нельзя принимать лицам с астмой и глаукомы. Искусственные заменители слюны и оральные смазки, содержащие глицерин, помогут во время еды и общения. Они не вылечит сухость во рту, но обеспечат некоторое облегчение.

Поскольку у людей с сухостью во рту чаще развиваются грибковые инфекции, такие как кандидоз полости рта, может потребоваться местная противогрибковая обработки, полоскания и растворимые таблетки. Протезы часто становятся причиной грибковых инфекций, поэтому они должны ежедневно обрабатываться хлоргексидином (замачивается на 15 минут 2 раза в день).

Как можно предотвратить ксеростомию?

Мер по предотвращению сухости во рту не существует, но можно предотвратить развитие побочных эффектов. Крайне важно, чтобы обнаружить, диагностировать и лечить сухость во рту своевременно, тогда удастся избежать разрушительных последствий данного заболевания.

Как выбрать хорошего стоматолога

Лечение чувствительных зубов

Болезни десен