Сухой кашель

Если сухой кашель возникает при ОРВИ, то на начальной стадии с ним можно быстро справиться. В других ситуациях нужно обязательно обратиться к врачу.

О сухом кашле

В межсезонье болезни органов дыхания встречаются довольно часто. Острые респираторные вирусные инфекции - распространенная группа заболеваний, которой подавляющее большинство людей болеет хотя бы один раз в год.

Одним из основных симптомов болезней органов дыхания является сухой кашель, который со временем, обычно, переходит во влажный (с отделением мокроты).

МИФЫ И ПРАВДА О КАШЛЕ

По своей сути кашель - это сложный рефлекторный акт, при выполнении которого резко сокращаются дыхательные мышцы, благодаря чему становится возможным совершить усиленный выброс воздуха из легких. Для чего это нужно организму? На самом деле, кашель - это в первую очередь защитный механизм, с помощью которого организм очищается от инородных тел, микроорганизмов или слизи. Относительно редкие покашливания являются вариантом физиологической нормы (физиологический кашель), что позволяет организму при необходимости избавляться от чужеродных частиц и слизи.

Сухой кашель - это кашель, при котором не происходит отхождения мокроты. Этот симптом может наблюдаться у людей всех возрастов и категорий при различных заболеваниях - от «пустяковых» простуд и до таких серьезных недуг, как пневмония или даже опухоль легких. Как и любой другой вид кашля, сухой кашель также является рефлекторным актом, который осуществляется в ответ на попадание посторонних предметов, мокроты или слизи в дыхательные пути.

Сухой кашель

Причины сухого кашля

Сухой кашель может наблюдаться при различных заболеваниях. Это может быть хронические заболевания легких, либо острые воспалительные процессы. Чаще всего сухой кашель встречается при следующих болезнях:

  • Ларингит - воспалительный процесс в слизистой оболочке гортани. Обычно, в такой ситуации пациентов изначально беспокоит першение в горле, а уже потом развивается сухой кашель.
  • Трахеит - воспаление слизистой оболочки трахеи.
  • Бронхиальная астма и другие аллергические заболевания дыхательной системы.
  • Плеврит - воспаление плевры.
  • Коклюш.
  • Пневмония.
  • Опухоли легких.
Сухой кашель

Частой причиной сухого кашля является попадание инородных тел в просвет легких, например частичек пищи или пыли. Сухой кашель также развивается при попадании в легкие паров раздражающих химических веществ и при продолжительном стаже курения.

КАШЕЛЬ ПОСЛЕ БРОНХИТА

Разновидности сухого кашля

Характер сухого кашля в зависимости от причинного заболевания может быть различным. Если кашель «лающий», звонкий и резкий, то, скорее всего, причиной стало вирусное заболевание. При продолжительном таком кашле есть опасность повредить голосовые связки. Глухой, «далекий» кашель в некоторых случаях может являться одним из первых признаков туберкулеза легких. Приступообразный кашель часто указывает на наличие коклюша, которые чаще всего встречается у детей.

БРОНХИТ И АНТИБИОТИКИ: В КАКИХ СЛУЧАЯХ ИХ НАЗНАЧАЮТ, А В КАКИХ - НЕТ?

Лечение сухого кашля

Относительно легко сухой кашель поддается лечению при начальных стадиях бронхита, ларингита и трахеита. Все остальные случаи требуют незамедлительного обращения к врачу и проведения тщательной диагностики по выявлению причинного заболевания, приведшего к симптому.

При острых респираторных вирусных инфекциях стратегия лечения сухого кашля чаще всего сводится к тому, чтобы как можно быстрее перевести его во влажный, при котором будет отделяться мокрота. Влажный кашель не так выраженно повреждает слизистые оболочки ротоглотки, как сухой, что позволяет избежать потери голоса и других механических поражений гортани.

Для лечения сухого кашля используются специальные противокашлевые препараты, которые бывают наркотическими (можно приобрести только по рецепту врача) и ненаркотическими. При наличии аллергического компонента в развитии кашля назначаются антигистаминные препараты.

Вот несколько общих рекомендаций, которых стоит придерживаться при лечении сухого кашля:

  • обильное питье;
  • регулярно увлажняйте воздух;
  • откажитесь от курения 9в том числе и пассивного);
  • если вас мучает ночной кашель, то подложите под голову две подушки;
  • откажитесь от использования аэрозолей и едких чистящих средств.