Печень управляет «внутренними часами»

Сбой циркадных ритмов («внутренних часов») нередко является причиной того, что человеку хочется есть ночью, а в дневное время ему не хватает энергии. В ходе своего исследования профессор Крис Лиддл (Институт медицинских исследований Вестмид Миллениум) выяснил, как печень влияет на работу «внутренних часов».

В печени обнаружены циркадные рецепторы, которые регулируют энергообмен, метаболизм жира, секрецию гормонов, что влияет на настороженность, сон и аппетит. Сбой в работе «внутренних часов» приводит к ожирению, диабету и другим расстройствам метаболизма.

Печень управляет «внутренними часами»

Активность организма человека и циркадные ритмы

Для большинства людей базовая скорость метаболизма составляет от 60 до 70 % от всех энергозатрат - таков общепринятый факт. Это не совсем неправда, но и близко не похоже на уровень потребления пищи, на долю которого приходится 100% потребления энергии телом. Вот именно поэтому физические упражнения не слишком влияют на изменения в весе.

Ученые объясняют, что многие процессы в нашем организме зависят от циркадных ритмов. Циркадные ритмы основаны на регулярной смене циклов сна и бодрствования.

Как работает печень. ВИДЕО

Поскольку рецепторы в печени настраивают работу «внутренних часов», то через рецепторы можно влиять на циркадные ритмы. Это может быть использовано для лечения последствий сбоя ритма жизни, констатирует автор исследования.