Супербактерии победит крем

Борьбу с так называемыми супербактериями ученые начали, как только заподозрили их существование. И уже очень скоро устойчивых к антибиотикам монстров можно будет остановить с помощью… крема. Решающий шаг в его создании сделали ученые Университета Шеффилда (Великобритания). Их открытие не в силах убить бактерии или преодолеть резистентность, зато вполне справляется с созданием непреодолимого препятствия для них.

Механизм крема довольно прост: благодаря специальному белку в его составе бактерии, от которых нет лекарств, будут соскальзывать по коже, не в состоянии вторгнуться в клетки человеческого организма через рану, язву или пролежни.

Дело в том, что бактерии присасываются к коже, «хватаясь» за липкие участки на клетках. Британские ученые обнаружили, что белки-тетраспанины делают их не такими липкими, а значит бактериям просто не будет за что зацепиться и скорее всего они будут благополучно смыты уже на пол пути к цели. Испытания белков на искусственной 3D-модели кожи показали, что инновационная антибактериальная терапия является безопасной и эффективной.

Чем бактерии отличаются от вирусов?

Следующим шагом станет создание крема или геля, который может быть нанесен непосредственно на кожу, или использоваться во время перевязок.

Многие ученые уже назвали это открытие медицинским прорывом, хотя его клинические испытания еще впереди.

Доктор Пит Монк из Университета Шеффилда, сказал: «Открытие представляет собой огромный прорыв в борьбе с супербактериями. Кожные инфекции и другие паразитарные болезни кожи, такие как пролежни и язвы, являются серьезной проблемой для современного здравоохранения. Мы надеемся, что новая терапия может быть использована, чтобы облегчить участь пациентов с кожными болезнями, которые ежедневно рискуют заражением. Более того, это совершенно новое понимание того, как мы могли бы победить угрозу резистентности к лекарственным препаратам

Супербактерии победит крем

Вам будет интересно: