Артрит пальцев ног

Если пальцы буквально не влезают в обувь, горят и отекают - это может быть признаком артрита. Воспалительные процессы, которые образуются вокруг суставов, при некоторых видах артрита стопы могут распространиться на внутренние органы и в конечном итоге стать причиной инвалидности. Чтобы этого избежать тяжелых последствий, нужно знать врага в лицо. О симптомах, причинах и лечении артрита пальцев ног мы расскажем в этой статье.

Симптомы артрита пальцев ног

Заметить признаки артрита ног на первой стадии заболевания и принять необходимые меры - верный путь к быстрому излечению.

Симптомы артрита пальцев ног:

  • бессонница в связи с усилением болей в суставах пальцев ног в ночное время;
  • утренняя скованность стоп;
  • покраснение кожи пальцев ног, иногда кожа становится синей;
  • воспаление суставов сопровождается повышением температуры пораженной области;
  • опухание пальцев ног (при ревматоидном, реактивном и псориатическом артритах);
  • общее повышение температуры тела, озноб;
  • боли в ногах, усталость и синдром тяжелых ног;
  • снижение веса и ухудшение аппетита (при ревматоидном артрите);
  • деформация пальцев стопы.

Самым распространенным является артрит большого пальца, в последствии которого может появиться шишка на большом пальце стопы. Чаще всего патология встречается у людей после 40 лет, поскольку суставы снашиваются, нарушается метаболизм и ухудшается кровообращение.

Постепенно боль с большого пальца ноги распространяется на всю стопу и доставляет немало хлопот: приходится менять обувь, не говоря уже о дискомфорте при ходьбе. Болезненные ощущения усиливаются ночью и продолжаются до утра.

Связанные симптомы:

Отек (отечность) Боли в кистях Боли в ногах Усталость Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Снижение аппетита Снижение веса (похудание) Воспаление сустава

Диагностика основных видов артрита пальцев ног

Если вы заметили за собой несколько из вышеперечисленных симптомов - это только часть диагностики артрита суставов пальцев ног. Осталось определить вид артрита и найти его причину, и только потом врач определяется с методами лечения. Для этого, кроме осмотра и выслушивания жалоб пациента, используются данные биохимического и общего анализа крови, лабораторного анализа мочи (если есть подозрение на подагру), рентген, денситометрия и иммунологические исследования (если начинаются аутоиммунные процессы: когда организм атакует сам себя).

Самые распространенные разновидности артрита пальцев ног

Остеоартрит (остеоартроз) пальцев ног - это поражение структуры сустава, изменения в тканях околосуставной сумки и хряща. При этом на поверхности хряща возникают ямки, ткани смягчаются и становятся тоньше, вплоть до полного разрушения сустава. Костные выросты, которые появляются на месте суставов, и являются причиной деформации пальцев. Несмотря на то, что мелкие суставы остеоартроз поражает редко, заболевание опасно и без качественного лечения довольно быстро прогрессирует.

Также читайте: 11 упражнений при остеоартрозе: как сохранить подвижность суставов.

Подагрический артрит (подагра) пальцев ног - воспаление, вызванное скоплением кристаллов молевой кислоты вокруг суставов. В результате разрушается гиалиновый хрящ и околосуставные ткани. Подагрический артрит лечится долго и может рецидивировать. Чаще всего болезнь встречается у мужчин зрелого возраста и является сопутствующим заболеванием проблем с почками (нефритом и каменной болезнью).

Также читайте: Диета при подагре.

Ревматоидный артрит пальцев ног - сомнительная привилегия женщин, поскольку, в отличии от подагрического, этот тип артрита у них встречается чаще, чем у мужчин. Воспаление при ревматоидном артрите очень стойкое, может возникнуть в любом возрасте и не проходить годами. Симметричные поражения соединительных тканей приводят к тому, что обе ноги страдают одновременно и может теряться способность ходить.

Также читайте: Ревматоидный артрит: продукты-провокаторы.

Причины артрита пальцев ног

Причин артрита пальцев ног может быть несколько, но иногда достаточно и одной.

Не последнюю роль играет генетическая предрасположенность: особенно, если речь идет о подагрическом и псориатическом артрите. Чрезмерная нагрузка на ноги в связи с профессиональной деятельностью и в целом образ жизни человека, его привычки и питание тоже считаются решающими факторами.

Значительно повлиять на развитие артрита могут инфекционные заболевания: половые инфекции, острый и хроническый тонзилит, грипп и даже обычное ОРЗ.

Некоторые причины артрита пальцев ног могут быть далеко «не свежими». Например, травмы, полученные в прошлом, могут напомнить о себе спустя десятилетия.

Не самыми очевидными также является плоскостопие, неудобная обувь, ожирение и стресс. Последний при сопутствующих инфекционных заболеваниях довольно часто провоцирует псориатический и ревматоидный артриты. Подагрический артрит могут вызывать частые пиршества и застолья, злоупотребление мясом и алкоголем (неспроста подагру называют «болезнью королей»).

В последнее время артрит пальцев ног значительно помолодел, а поэтому возрастной фактор постепенно отодвигается с первых позиций рейтинга причин болезни.

Вам будет интересно: Как снять обострение псориатического артрита.

Лечение артрита пальцев ног

После предварительных анализов и точной диагностики вида артрита пальцев ног начинается непосредственный процесс его лечения. Для этого используются нестероидные противовоспалительные препараты, они утоляют боль и снимают воспаление. Чтобы суставы быстрее восстанавливались, в комплекс терапии врач добавит применение хондропротектора.

Также используются препараты местного действия - мази и компрессы - для наружного использования. Чтобы суставы сохраняли подвижность человеку нельзя оставаться обездвиженным, именно эти средства помогают ему снять боль при ходьбе.

Вдобавок стоит пересмотреть рацион питания, в зависимости от типа артрита. Подробнее об этом читайте в статье Диета и правильное питание при артрите.

К сожалению, иногда артрит может обостряться, например, во время сезонных изменений. В такие моменты нужно уделить особое внимание своему образу жизни: не перетруждать ноги, высыпаться, строго соблюдать диету и следовать указаниям врача.

Во время ремиссии в некоторых случаях рекомендуются средства физиотерапии, лечебная гимнастика и массаж.

Связанные болезни:

Артрит Артроз Остеоартроз Полиартрит Ревматоидный артрит Артроз коленного сустава Псориатическая артропатия Периартрит коленного сустава Деформирующий остеоартроз Ангина Подагра Половые инфекции

Народные методы лечения артрита пальцев ног

В качестве дополнения к основной лечебной терапии артрита стопы можно использовать народные средства борьбы с артритом пальцев ног в домашних условиях. Основой для компрессов и мазей могут стать корни хрена и пырея.

Компресс при артрите пальцев ног

Корневище хрена натирают на терке и накладывают на больной сустав, обматывая тканью или пищевой пленкой. Через полчаса компресс можно снимать, обычно болезненные ощущения при этом значительно снижаются или вовсе проходят. Но это не исцеление - для него потребуется полноценная терапия.

Артрит пальцев ног

Лечебная мазь при артрите пальцев ног

Корни пырея ползучего, хвою можжевельника, цветки календулы и любистка в равных пропорциях заливают кипятком. Спустя 20 минут настойку смешивают с растительным маслом и свиным жиром. Средство готово к использованию: мазь втирают в больные пальцы стопы и оставляют на ночь. Для улучшения эффекта можно надеть хлопковые или шерстяные носки.

Артрит пальцев ног

Также читайте: Артрит пальцев и кистей рук: виды, симптомы, причины, лечение, профилактика.