Почему привычный способ остановки носового кровотечения опасен

Ошибочный способ остановить носовое кровотечение, которому нас учили с детства, только усиливает его. Как же на самом деле можно помочь и какие средства могут обеспечить эффективную профилактику?

При носовом кровотечении обычно советуют откинуть голову назад. Но доцент кафедры отоларингологии в Медицинском центре имени Лангона (Нью-Йорк, США) Эрих П. Фойт с уверенностью заявляет, что это неправильно и предлагает альтернативу.

Носовое кровотечение в первый раз может порядком напугать. Но если они случаются регулярно у вас или вашего ребенка, скорее всего, вы будете относиться к ним как к досадной, но не опасной помехе. Ведь вы уже знаете хотя бы один способ остановить кровотечение из носа.

— В носу много кровеносных сосудов, — говорит Эрих П. Фойт. — В передней части носа кровоснабжение осуществляется пятью артериями, которые выходят из сонной артерии. Когда мы дышим, нос должен увлажнять, нагревать или охлаждать воздух в зависимости от температуры. И это все осуществляется благодаря интенсивному потоку крови внутри носовых тканей. Из-за такого интенсивного кровоснабжения даже малейшая царапина или удар могут привести к обильному кровотечению.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:КРОВОТЕЧЕНИЕ НОСОВОЕ

В чем причина носового кровотечения

Небольшая царапина, сухость или раздражение может вызвать кровотечение из носа. Фойт называет зиму "сезоном носовых кровотечений" в Нью-Йорке, потому что комбинация холодного воздуха на улице и сухого воздуха в результате обогрева помещений высушивает носовые мембраны, создает условия для появления микротрещинок на слизистой нос. Если у кого-то есть привычка тереть нос, небольшие ссадины тоже приводит к кровотечению. Такие факторы, как высокое артериальное давление или прием лекарств, разжижающих кровь, делают людей склонными к носовым кровотечениям. "Если артериальное давление повышается, то повышается напор крови на хрупкие стенки кровеносных сосудов носа, так что начинается кровотечение”, объясняет Фойт. "К тому же гипертоники нередко принимают аспирин или другие препараты, разжижающие кровь, что еще больше повышает риск носового кровотечения.

Особая группа — пациенты с заболеваниями крови (гемофилия, болезнь Виллебранда), а также люди с искривлением носовой перегородки. Конечно, они более предрасположены к носовым кровотечениям. У некоторых людей такая проблема развивается после применения лекарств, которые необходимо вдыхать через нос, спреев.

Связанные болезни:

Носовое кровотечение

Но факторы, вызвавшие носовое кровттечение, могут быть достаточно банальными: небольшая травма носа, тяжелая форма аллергии или обычная простуда (слизистая может покрыться микротрещинами, от того, что человек слишком часто сморкается). Ни при серьезных заболеваниях (сосудистые аномалии, опухоль в придаточной пазухе носа). "Редко причиной носового кровотечения является тяжелое заболевание, но мы предупреждаем людей, что при повторных случаях необходимо посетить отоларинголога, чтобы исключить серьезные последствия для здоровья," говорит Фойт.

Как правильно лечить носовое кровотечение

Оказывается, школьная медсестра учила нас неправильно.

— Если у вас кровотечение из носа, нужно оставаться в вертикальном положении, — рекомендует Фойт. — Не отклоняйтесь назад или вперед. Чем выше нос, тем меньше давление. Если вы отбрасываете голову назад, кровь может пойти в горло, и вы можете захлебнуться. Именно поэтому традиционный способ опасен. Он прекращает лишь внешнее кровотечение, но не останавливает его полностью. Есть намного более эффективный способ. Зажмите ноздри плотно посередине носа (между ноздрями и местом начала костной части) — 95% носовых кровотечений возникают именно в этой части. Нажимайте на переднюю часть перегородки носа в течение 5 минут, и кровотечение должно прекратиться. Если оно не останавливается даже через 10 минут, обратитесь к доктору.

Связанные симптомы:

Кровь из носа (кровотечение из носа)

Если вы склонны к носовым кровотечениям, Фойт рекомендует использовать солевой раствор, чтобы увлажнять носовые мембраны и избежать образования трещин. Вы можете найти средства для промывания носа в виде назальных гелей и спреев в аптеках. Этот простой способ — отличная профилактика!

Источник: Self

КРОВЬ ИЗ НОСА: ПОЧЕМУ ИДЕТ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

КРОВЬ ИЗ НОСА У РЕБЕНКА: ГДЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ?

КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСА: ТОП 5 ПРИЧИН