Светодиодные лампы вредят зрению и нарушают циркадные ритмы

Благодаря экономному энергопотреблению и долговечности светодиодные уличные фонари могут стать новым мировым стандартом. В нашей стране их активно устанавливают в парках, скверах, на промышленных объектах и во дворах жилых комплексов. Однако такой тип уличного освещения негативно сказывается на здоровье: сбивает циркадные ритмы, вызывает усталость глаз и даже повреждает сетчатку. Об этом в своем докладе заявила Американская медицинская ассоциация (АМА).

Согласно докладу АМА, большинство светодиодных ламп испускает слишком много света синего и зеленого спектров, становясь причиной мощного светового загрязнения. Чрезмерное освещение, в свою очередь, влияет на цикл роста многих растений, дезориентирует насекомых, ночных животных и птиц.

Уличные светодиодные светильники не приносят пользы и человеческому здоровью: стандартные лампы с цветовой температурой 4000К испускают 29% синего цвета, который воспринимается как резкий белый свет. Он слепит, вызывает усталость глаз, а при длительном влиянии даже может повредить сетчатку и привести к ухудшению зрения. Яркое освещение светодиодными фонарями также может нарушать циркадные ритмы (биологические часы), вызывая повышенную утомляемость и нарушения сна.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО: КАК ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ ВРЕДЯТ ЗДОРОВЬЮ

Но неужели вред уличного светодиодного освещения заставит мир вернуться к неэкономным лампам накаливания? Специалисты говорят, что такая мера необязательна, но все же рекомендуют использовать более теплые лампы с цветовой температурой не более 3000К (они почти такие же яркие и экономичные, но испускают гораздо меньше лучей синего спектра). Также ученые советуют приглушать уличное освещение с часу ночи до пяти утра, чтобы не тревожить сон горожан и активность ночных животных.

Связанные симптомы:

Нарушения зрения Ухудшение зрения Бессоница Нарушения сна Синдром хронической усталости Усталость Сухость глаз (сухие глаза) Покраснение глаз

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМАРТФОНА В ТЕМНОТЕ ВЫЗЫВАЕТ ВРЕМЕННУЮ СЛЕПОТУ

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ СПАСЕТ ОТ МИГРЕНИ