Острые кишечные инфекции: грязные руки – не единственная опасность

Вспышка кишечных инфекций в Одесской области заставила украинцев всерьез задуматься о своей безопасности: неужели каждый из 234 госпитализированных плохо мыл руки или пил воду из-под крана? Увы, ситуация не так однозначна, и даже неукоснительное соблюдение правил гигиены не всегда может защитить нас от бактерий и вирусов. Рассказываем, что произошло в Измаиле, и как погода способствует распространению возбудителей кишечных инфекций.

Почему в Измаиле произошла вспышка кишечных инфекций

Формальной причиной вспышки кишечных инфекций в Измаиле стал ливень: за сутки на город обрушилась месячная норма осадков, уровень подземных вод поднялся, и все «прелести» из скотомогильников и уличных туалетов попали в водопровод, озера и реки. Но виновата не только погода: фактически массовое отравление людей произошло из-за недостатков городской инфраструктуры. Огромное количество жильцов частного сектора в Измаиле не имеют возможности подключиться к централизованной канализации, что неизбежно ведет к загрязнению пресных вод.

После сильного дождя в Измаиле потенциально опасной стала любая вода кроме бутилированной: пить и мыть посуду водой из-под крана нельзя до очищения водостоков, а о купании в открытых водоемах пока не может быть и речи - сейчас их охраняют пограничники.

21 июня на пресс-конференции, посвященной чрезвычайной ситуации в Измаиле, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что лишь улучшение водопроводной сети в городах и селах убережет украинцев от массовых отравлений. Гройсман пообещал поручить этот вопрос Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ, но пока чиновники всерьез не возьмутся за дело, каждый ливень может привести к попаданию нечистот в водопровод.

Связанные симптомы:

Рвота Кровь в стуле Рвота с кровью (гематемезис) Понос (диарея) Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Боль в желудке Боль в животе Тошнота Слабость

Грозят ли кишечные инфекции киевлянам

Маленькие города с плохой городской инфраструктурой - не единственные жертвы июньских ливней: столицу эта проблема тоже затронула. После сильных дождей в озере Вербное на Оболони увеличилась концентрация лактопозитивной кишечной палочки, способной вызвать у человека тяжелое пищевое отравление.

Забор проб воды на столичных пляжах осуществляется каждую неделю, потому купаться сразу после ливней не рекомендуется. Следить за оперативной информацией можно на сайте КП «Плесо», которое отвечает за охрану, содержание и эксплуатацию внутренних водоемов Киева.

Кишечные инфекции любят жару

Летом острые кишечные инфекции распространяются особенно активно. Многие их возбудители усиленно размножаются при высокой температуре, потому выбираясь на пикник в жаркий день, стоит позаботиться о чистоте продуктов и соблюдении всех гигиенических норм. Нельзя забывать и о мухах, которые с удовольствием усядутся на ваш бутерброд, посетив перед этим сотню грязных мест.

Одно из самых распространенных и опасных летних заболеваний - энтеровирусная инфекция ("летний грипп"). Энтеровирусы активно размножаются и сохраняются в стоячих водоемах, потому купания в незнакомых озерах и прудах по возможности следует избегать.

Острые кишечные инфекции имеют разные имена (холера, дизентерия, стафилококк, брюшной тиф, ротавирусная инфекция), но их симптомы во многом похожи: больных почти всегда беспокоит тошнота, рвота, понос, высокая температура и боль в животе. Признаки отравления могут появиться спустя час-два после еды, и чем раньше вы обратитесь к врачу, тем легче будет выздороветь и спасти от заражения близких.

Связанные болезни:

Пищевое отравление Отравление Кишечные инфекции Энтеровирусная инфекция Холера Брюшной тиф Диарея Рвота

Правила профилактики кишечных инфекций

Из-за вспышки кишечных инфекций в Одесской области Министерство здравоохранения Украины выпустило список рекомендаций по их профилактике. И если с детства мы помним о том, что руки перед едой нужно мыть, то некоторые правила стоит повторить:

  • Держите кухонные принадлежности в чистоте.
  • Пользуйтесь индивидуальной посудой.
  • Не допускайте животных в помещения, где вы готовите и храните пищу.
  • Регулярно мойте и ошпаривайте кипятком детскую посуду и игрушки.
  • Для обработки сырых продуктов используйте отдельные кухонные принадлежности.
  • Соблюдайте температурный режим для хранения пищевых продуктов. Не оставляйте готовые блюда при комнатной температуре больше чем на 2 часа.
  • При транспортировке и хранении продуктов используйте чистую упаковку (полиэтилен, пленку, контейнеры).
  • Не покупайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.
  • Не давайте маленьким детям некипяченое молоко и сырые яйца.
  • Не купайтесь в стоячих водоемах, не заглатывайте воду во время купания.

При появлении симптомов кишечных инфекций своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Наиболее тревожные признаки - отсутствие мочеиспускания более 6 часов, сухой язык, кал с примесями крови, изменение цвета кожных покровов и температура тела выше 39 градусов.

КАКИЕ ИНФЕКЦИИ ВОДЯТСЯ В НАШИХ ВОДОЕМАХ?

ОТРАВЛЕНИЕ ГРИБАМИ: ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ И НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ