Ученые назвали настоящую причину ПМС

Новое исследование ученых Калифорнийского университета показало, что главная причина болезненных месячных и ПМС - острое воспаление, связанное с повышением концентрации C-реактивного белка (CRP). Наряду с СОЭ этот белок используется в клинической диагностике как индикатор скрытых воспалительных процессов. Таким образом, лучший способ справиться с симптомами ПМС - не обезболивающие препараты, а противовоспалительные.

В исследовании использовались данные 3302 женщин, в крови которых был обнаружен биомаркер воспаления CRP. Оказалось, что симптомы ПМС (спазмы в животе, боль в спине, увеличение веса, зверский аппетит, вздутие живота и боль в груди) связаны с повышением уровня C-реактивного белка в крови.

Предыдущие исследования CRP в связи с болезнями сердца и сосудов показали, что белок участвует в патогенезе атеросклероза и острого инфаркта миокарда. Также биомаркер указывает на инфекционные заболевания костей и суставов, сигнализируя о наличии бактерий в крови.

Впрочем, каждый из симптомов ПМС может иметь различные факторы и механизмы развития. К примеру, головную боль перед месячными связать с воспалением и увеличением концентрации C-реактивного белка не удалось.

Выяснив, что в основе ПМС лежит воспалительный процесс, ученые получили дополнительные варианты лечения предменструального синдрома и болезненных месячных.

Разработка специального противовоспалительного препарата, который избавит от боли во время месячных - вопрос времени, но уже сейчас ученые рекомендуют женщинам заняться профилактикой ПМС. В этом могут помочь даже лекарственные растения: липа, календула, ромашка, шалфей, душица, зверобой, эхинацея или тысячелистник.

Связанные симптомы:

Сонливость Тошнота Вздутие живота Головная боль Голод Мышечные спазмы Боль в животе Предменструальный синдром

Около 80% женщин регулярно испытывают симптомы ПМС, однако количество научных исследований этого вопроса - недостаточное. Именно поэтому в 21 веке люди все еще не могут избавиться от мучительной боли в животе, мигрени, вздутия, тошноты и сонливости.

В феврале 2016 профессор-репродуктолог из Университетского колледжа Лондона Джон Гильбо (John Guillebaud) инициировал дебаты о качестве научных исследований ПМС, заметив, что периодические боли могут быть столь же сильными, как и сердечный приступ, потому заслуживают такого же внимания, как и другие вопросы здравоохранения.

Связанные болезни:

Болезненные месячные Атеросклероз Инфаркт миокарда

7 МИФОВ И ФАКТОВ О ПМС

10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ МЕСЯЧНЫЕ НЕ НАЧАЛИСЬ ВОВРЕМЯ