ТОП-10 болезней, которые сопровождаются шумом в ушах

Шум в ушах - проблема, которая возникает при множестве различных заболеваний. Это может быть симптомом как высокого артериального давления, так и шейного остеохондроза.

ТОП-10 болезней, которые сопровождаются шумом в ушах

1. Повышение артериального давления

Это одна из самых распространенных причин появления шума в ушах. При гипертоническом шуме отмечается и характерная пульсация, согласующаяся с сердечным ритмом. Звук при этом то усиливается, то стихает.

Особенно навязчивым шум в ушах при повышенном артериальном давлении бывает, когда человек ложится в постель. Иногда он даже мешает заснуть. В некоторых случаях к гипертоническому шуму присоединяются боли в области сердца, головные боли, «мушки» перед глазами и головокружения. В таких случаях нужно вызвать врача.

2. Шейный остеохондроз

Патологические изменения в шейном отделе позвоночника существенно ухудшают тонус сосудов, которые проходят во внутреннем ухе. Происходит их сдавливание, нарушается кровоток, что и приводит к появлению шума в ушах.

ТОП-10 болезней, которые сопровождаются шумом в ушах

3. Атеросклероз

Шум в ушах в пожилом возрасте может быть свидетельством атеросклероза. Из-за холестериновых бляшек в кровеносных сосудах они перестают пульсировать в такт кровотоку. При этом движение крови при атеросклерозе может быть турбулентным (с завихрениями), что приводит к появлению посторонних шумов в ушах.

4. Рассеянный склероз

Причиной шума в ушах может быть и такое опасное заболевание нервной системы как рассеянный склероз. При этом шумы могут быть как интенсивными, так и не очень. Нередко при рассеянном склерозе шум в ушах сопровождается головокружениями. Другими признаками рассеянного склероза являются различные неврологические симптомы, среди которых - нарушение координации движения, недержание мочи, ощущение «мурашек».

ТОП-10 болезней, которые сопровождаются шумом в ушах

5. Болезни сердца

При некоторых заболеваниях сердца, когда оно начинает плохо справляться со своими функциями, может возникать звон в ушах. Кровь хуже перекачивается сердцем и ее циркуляция замедляется. Таким образом, возникает общая недостаточность кровообращения в организме, и первым на это реагирует мозг шумом и звоном в ушах.

При заболеваниях сердца шум в ушах может быть постоянным или эпизодическим, иногда пульсирующим. При физических нагрузках он может усиливаться.

6. Акустическая травма

Нередко после воздействия на уши громкого звука некоторое время человек ощущает шум и звон в ушах. Это последствия акустической травмы уха. Как правило, звуки в ушах исчезают самостоятельно спустя некоторое время.

7. Воспаление наружного уха

Если шум в ушах протекает на фоне покраснения наружного слухового прохода и гнойных выделений, то это может быть наружный отит. При этом шум отмечается только со стороны пораженного уха.

ТОП-10 болезней, которые сопровождаются шумом в ушах

8. Отосклероз

Если шум в ушах сопровождается постепенным снижением слуха, то это может указывать на наличие отосклероза - хронического прогрессирующего заболевания, при котором нарушается работа косточки среднего уха. Как правило, болезнь начинается с одного уха, но может распространиться и на второе.

9. Опухоли

Самой опасной причиной шума в ушах является невринома. Это доброкачественная опухоль слухового нерва. На протяжении длительного периода невринома развивается бессимптомно. Болевые ощущения и шумы в ушах возникают лишь тогда, когда опухоль начинает сдавливать нервные окончания. Если невриному не лечить, то можно полностью оглохнуть.

10. Болезнь Меньера

Появление головокружения, тошноты и рвоты на фоне шума в ушах может свидетельствовать о болезни Меньера (болезнь внутреннего уха). Причина данного заболевания пока неясна. Эта патология может отмечаться как у взрослых, так и у детей. В качестве лечебной терапии обычно назначаются лекарства, улучшающие мозговое кровообращение (циннаризин и др).

Аркадий Галанин

Возрастное ухудшение слуха

как правильно чистить уши?

чем опасны гаджеты: вред для слуха