Кровянистые выделения на ранних сроках беременности

Во время беременности внимание женщины к своему телу становится максимальным, а тревогу вызывают даже естественные физиологические изменения. Но как же отличить беспочвенные опасения от действительно угрожающих состояний? Чего ждать от кровянистых выделений из влагалища на ранних сроках, и могут ли они стать предвестником беды?

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности

Имплантация плодного яйца в слизистую матки

На 7-9 день после оплодотворения яйцеклетки плодное яйцо имплантируется в слизистую оболочку матки. Этот процесс может сопровождаться незначительным повреждением кровеносных сосудов, и женщина заметит светло-коричневые кремообразные выделения, которые не сопровождаются болью в животе или другим ощутимым дискомфортом. Во всех остальных случаях появление кровянистых выделений при беременности не являются нормой, а степень серьезности ситуации определяется их интенсивностью.

Недостаток прогестерона

Относительно благоприятной причиной появления скудных коричневых выделений может оказаться недостаток прогестерона. Это не опасно для плода и матери, и легко корректируется приемом синтетических аналогов этого гормона. Недостаток прогестерона в будущем может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности

Внематочная беременность

Кровянистые выделения на ранних сроках могут оказаться симптомом внематочной беременности. Если плодное яйцо останавливается в маточной трубе, она будет повреждаться по мере его роста. Обычно диагностика внематочной беременности происходит своевременно, и врачи удаляют плодное яйцо, не повреждая ткань трубы. В противном случае на 5-6 неделе размер плода станет слишком большим, и маточная труба разорвется, провоцируя обильное кровотечение.

Самопроизвольное прерывание беременности

Кровянистые выделения с примесью слизи могут говорить об отслоении плодного яйца и угрозе самопроизвольного аборта. Обычно данное состояние сопровождается схваткообразной болью в нижней части живота и тошнотой. Если вы заметили у себя похожие признаки, немедленно вызовите скорую помощь. До ее приезда следует исключить физические нагрузки, лечь на кровать, попытаться восстановить ровное дыхание и успокоиться. При своевременной помощи угрозу выкидыша удается преодолеть, а гормональная терапия и постельный режим могут существенно улучшить прогноз беременности.

Кровянистые выделения на ранних сроках беременности

Замершая беременность

Еще одной опасной причиной коричневых и кровянистых выделений из половых путей может оказаться замершая беременность - прекращение развития плода и его гибель. Когда погибший плод начнет выделять токсины, организм женщины начнет отторжение плодного яйца. Сигналами приближающегося выкидыша станут мажущие кровянистые выделения.

Диагностика замершей беременности происходит с помощью УЗИ (отсутствие сердцебиения плода) и гинекологического осмотра (размер матки не соответствует сроку беременности).

Что делать, если вы заметили кровянистые выделения из влагалища?

  • Если скудные коричневые выделения не сопровождаются другими неприятными симптомами, следует незамедлительно обратиться к гинекологу. После проведения необходимых анализов женщине будет назначено соответствующее лечение.
  • Если, помимо выделений, вы ощущаете боль в животе, тошноту, головокружение - немедленно вызовите скорую.
  • Дожидаясь приезда медицинской бригады, лягте на диван и ограничьте любую физическую активность.
  • Чтобы успокоиться, примите 15 капель валериановой настойки и постарайтесь восстановить нормальное дыхание. Паника лишь усугубит ситуацию.
  • Для профилактики осложнений беременности регулярно посещайте гинеколога и не забывайте о здоровом образе жизни.

Мария Ниткина

Деликатный вопрос: о чем говорит цвет выделений из влагалища?

Наблюдение беременной женщины у врача

Анализы и обследования при беременности