Травма головы – первая помощь

Головной мозг - это центральный орган управления нашим телом. Он заключен в черепную коробку, которая защищает мозг от внешнего воздействия. Однако иногда повреждения могут быть настолько серьезными, что черепная коробка не в полной мере защищает мозг от травмы. В таких случаях пострадавшему нужно оказать первую помощь.

Что происходит во время удара

Во время удара головой мозг по инерции продолжает движение, из-за чего возникает сотрясение мозга. При этом пострадавшего могут беспокоить следующие симптомы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • рвота;
  • бледная кожа;
  • холодный пот;
  • кратковременная потеря памяти;
  • нарушения со стороны дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Травмы головы совсем маленьких детей

Если ребенок ударился головой, родителям следует быть особенно внимательными к своему ребенку. К симптомам, указывающим на травму головы у ребенка, могут относиться рвота, отказ от еды, длительный плач (дольше обычного)… Все эти симптомы являются поводом для обращения к врачу. Имейте в виду, что малыши больше остальных склонны к получению травм, поскольку они очень непоседливы.

Травмы головы у пожилых людей: чем грозит

Что касается пожилых людей, то они получают травмы головы реже, однако переносят их тяжелее. Так, после сотрясения мозга у пожилых людей может развиться слабоумие, амнезия и даже болезнь Альцгеймера.

Травма головы – первая помощь

Оказываем первую помощь при травме головы

Если вы стали свидетелем того, как человек получил травму головы, то вы можете оказать человеку первую помощь. Вот перечень действий, которых необходимо сделать до приезда кареты медицинской помощи:

  1. Если пострадавший находится без сознания, то нужно проверить дыхание, пульс. Если они отсутствуют - проводят искусственное дыхание и массаж сердца.
  2. Положите пострадавшего на бок. Это необходимо для того, чтобы человек не захлебнулся рвотными массами, а его язык в бессознательном положении не перекрыл бы дыхательные пути.
  3. Если нет явного поражения костей черепа, то к месту удара следует приложить холод. Это поможет уменьшить боль и остановить отечность.
  4. Если у пострадавшего травма головы открытая или же заметны другие значительные повреждения, то перемещать человека нельзя, так вы можете только усугубить ситуацию. В таком случае поверните голову пострадавшего на бок и внимательно следите за его дыханием.
  5. Если на голове имеются раны, то их необходимо обработать антисептиком, а края раны - раствором йода.
  6. Если в ране торчат куски кости, металла или других инородных тел, то категорически запрещается их оттуда вынимать, поскольку это чревато очень тяжелыми последствиями.

После всех процедур продолжайте следить за дыханием пострадавшего и ждите скорую помощь.