Десять научных способов улучшить настроение

Положительные эмоции — это не только необыкновенные, яркие ощущения, но и ключ к полноценной, здоровой жизни. Радостные моменты помогают увеличить продолжительность жизни, влияют на нашу работоспособность, физиологическое состояние организма и укрепляют иммунную систему. Стоит ли ждать, когда хорошая погода или чье-то доброе слово улучшит настроение? Нет, лучше научиться управлять своими эмоциями! 10 исследований на эту тему.

1. Медитируйте

Иногда медитация может показаться чем-то пугающим, ведь полностью расслабиться, остановив умственный монолог, тяжело! Но у созерцания море преимуществ для здоровья. Как медитация работает и как её применить, чтобы стать счастливее? Исследования показывают, что ежедневная практика медитации в течении всего лишь 8 недель поможет ощущать больше радости.

В конце 60-х годов доктор Герберт Бенсон из Медицинской школы Гарварда (США) провел научные исследования, чтобы оценить пользу медитации для здоровья. Он выяснил, что практики созерцания помогают:

  • при артериальной гипертензии;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • мигрени;
  • сахарном диабете;
  • артрите.

Медитация оказывает положительное влияние:

  • при тревожном расстройстве;
  • при клинической депрессии;
  • при враждебности пациентов;
  • при навязчивых идеях.

МЕДИТАЦИЯ ОТ ЛИНЧА: КАК ОСВОИТЬ САМУЮ ПРОСТУЮ ТЕХНИКУ ПРОТИВ СТРЕССА

Десять научных способов улучшить настроение

2. Включите песню погромче

Попытайтесь хмуриться, слушая оптимистичную песню! Не получается? Музыка помогает снизить уровень стресса, повышает уровень эндорфинов — гормонов радости и в целом делает жизнь приятнее. Кроме того, американские ученые Юна Фергусон и Кеннон Шелдон в 2013 году доказали, что прослушивание радостной музыки значительно улучшает настроение. Особенно если сознательно задаетесь такой целью. Так что в следующий раз, когда сделаете музыку погромче, сохраните это намерение в голове — почувствовать радость, и вы обнаружите, что стали больше улыбаться.

3. Научитесь правильно жаловаться

Нытьё, как правило, считается чем-то плохим. Да, оно может раздражать, если вы ощущаете это на себе. Как вести себя с нытиками, написано много. А бывают ли жалобы конструктивными? Оказывается, если правильно пожаловаться, это принесёт пользу нашему психическому здоровью. Выплеснутый негатив освобождает место для позитива. В итоге вы становитесь радостнее, вам легче на душе. Так что же делает жалобы эффективными? Верный поход — это определение проблемы и принятие мер для ее решения, а не просто застревание в мёртвой петли жалоб. При таком подходе самооценка повышается, появляется уверенность в себе, уходит негатив.

4. Делайте записи

Негативные мысли вообще оказывают на нас сильное влияние. В них и легко увязнуть — само собой разумеется, они нагоняют тоску. Один из способов освободить сознание (избавиться от навязчивых мыслей) — записать всё это. Попробуйте записать ваши негативные мысли на листе бумаги, а потом выбросите его. Исследования четырёх испанских учёных в 2012 году показывают, что если вы выбрасываете символически ваши заботы, то это уменьшит их власть над вами. На другом листе запишите положительный опыт, за который вы чувствуете благодарность, это позволит почувствовать себя более удовлетворенным жизнью. И если вы действительно хотите улучшить настроение, позвоните другу и поделитесь радостными записями из вашего дневника, тогда это удвоит вашу радость.

Десять научных способов улучшить настроение

5. Испытывайте благодарность

Наши родители были правы, когда советовали нам благодарить людей — это сделает нас здоровее и счастливее. Более того, благодарность может вызвать всплеск энергии и оптимизма. Помимо того, что можно благодарить конкретных людей, попробуйте вести дневник благодарности и запишите то, за что вы испытываете благодарность каждый день. Эксперты утверждают, что даже запись одного предложения в знак благодарности за день может улучшить настроение. И хорошее настроение не покинет больше вас!

Связанные симптомы:

Гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) Повышение артериального давления (гипертония, гипертоническая болезнь) Беспокойство (тревожность, фрустрация) Перепады настроения Головная боль Боль в суставах

6. Распространяйте радость

Всем известно, что заразиться можно не только вирусом, но и зевотой, и хохотом. В частности, одна из причин зевоты — это ситуация, когда мы видим зевающего человека или животное. Радостью тоже реально заразиться. Согласно исследованиям, хорошее настроение имеет эффект водопада среди приятелей (и их приятелей ... и приятелей приятелей). Когда один человек рад, это распространяется на его или ее друзей и на весь круг общения. Просто фантастический способ влиять на других людей, не правда ли? К такому выводу пришли профессор Николас Кристакис из Медицинской школы Гарварда (США) вместе с коллегой Джеймсом Фаулером из Калифорнийского Университета. Они опрашивали 5,000 респондентов в течение 20 лет.

7. Научитесь отпускать

Если вы возьмёте на вооружение идею акуна матата, что дословно переводится как “без забот”, то вам будет легче радоваться. Конечно, легче сказать, чем сделать. Но если ясно понимать, как избавиться от сожалений о прошлом и обид, станет легче. Держась за обиды и переживая заново оскорбления, вы продолжаете страдать. Сделайте свой выбор, прощая людей, которые когда-то причинили вам боль, и выйдите из ситуаций из вашего прошлого, которые расстроили вас. Как говорят учёные, прости обиду — прогони болезнь.

Что такое обида и как с ней бороться

8. Избавьте себя от самокритики

Слишком часто мы сами — наихудшие враги себе. Хорошо осознавать ошибки прошлого и думать о том, как их исправить. Если же постоянно себя ругать — это стопроцентный способ накручивать себя и пребывать в плохом состоянии духа. Эксперты считают, что самокритика делает нас несчастными. Поэтому вместо того, чтобы подолгу обдумывать каждый свой промах, сосредоточьте внимание на том, как вы себя цените и почему. Такие перемены в мышлении сделают вас сильнее и работоспособнее. Вы станете менее подвержены стрессу, и — да, вам чаще захочется улыбаться. А что мешает вашей концентрации внимания, расскажут эксперты.

9. Посмотрите на стакан как оптимист

Если говорить о мироощущении, которое позволяет переживать значительно больше позитивных эмоций, — это оптимизм. У людей, которые мыслят позитивно, меньше шансов чувствовать себя подавленным, они более работоспособны, крепче и здоровее, чем личности с пессимистическим отношением к жизни. Известно также, что оптимизм добавляет восемь лет жизни. Тем не менее, очень важно быть как оптимистом, так и реалистом, а не просто слепо верить в хорошее. (На самом деле, если мы будем заставлять себя думать обо всём только положительно, это причинит больше вреда, чем пользы, ведь может наступить разочарование, и такой опыт сделает вас циничнее). Люди, которые научились сочетать в себе оптимизм и реализм, не позволят мрачным мыслям одержать над ними верх. Тем не менее, они смогут использовать свой реалистичный подход для того, чтобы принимать важные решения и совершать эффективные действия.

Связанные болезни:

Артрит Сахарный диабет Мигрень Депрессия Тревожное расстройство Гипертензия

Десять научных способов улучшить настроение

10. Меньше говорите, больше слушайте

Болтать о пустяках или переливать из пустого в порожнее, как говорят, весело и не трудно, но парадокс в том, что на самом деле это вас не делает радостнее. Благодаря американским исследователям Маттиасу Мель и Симине Вазире в 2008 году стало ясно, что люди, которые мало болтают, больше наслаждаются позитивом. Хороший слушатель зачастую хорошо устроен в жизни и у него прочные отношения с близкими. У него больше шансов порадоваться за ближнего и заметить что-то положительное в окружающем мире. Вывод следующий: ищите позитив, и будете счастливы.

Несомненно, такие рекомендации психологов вселяют оптимизм! Мы осознаём, что всё в наших руках, мы в состоянии управлять своим настроением и дарить себе Счастье.

Источник: Greatist

Еда для повышения настроения