Три плюс один симптома ранней менопаузы

C возрастом у каждой женщины наступает климакс — физиологический период, характеризующийся угасанием репродуктивной функции. В среднем климакс начинается в 51 год, но у некоторых он наступает раньше 40-ка, а иногда и 30-ти лет. Это называется преждевременной или ранней менопаузой. От нее страдает примерно 1% женщин — у них этот синдром может развиться в возрасте от 20 до 30 лет, а у некоторых и в подростковый период.

Правда, есть еще одно очень близкое понятие: синдром истощения яичников. Такой диагноз почти аналогичен ранней менопаузе, но все же оставляет надежду, что у женщин есть возможность забеременеть. Ведь это понятие объединяет и полное прекращение репродуктивных способностей, и временное, имеющее прерывистый характер. 10% женщин с таким диагнозом удается забеременеть, когда функции яичников восстановились.

Что вызывает раннюю менопаузу?

Ранняя менопауза может наступить сама по себе или быть вызвана определенными медицинскими процедурами, хромосомными нарушениями (например, синдромом Тернера). Лучевая терапия и химиотерапия, используемая при лечении рака также могут повредить яичники. У женщин, которым сделали операции по удалению яичников и маточных труб, а также двойную мастэктомию (операцию по удалению молочной железы), менопауза наступает сразу.

По мере старения организма количество и качество яйцеклеток будет постепенно уменьшаться, и если вы собираетесь забеременеть в более позднем возрасте, стоит посетить специалиста и получить полную оценку своего репродуктивного здоровья.

Вот некоторые симптомы, которые могут указывать на истощение яичников, за которым может последовать менопауза:

1. Нерегулярный менструальный цикл

Нерегулярный менструальный цикл означает, что у вас появились проблемы с овуляцией. При угасании функции яичников овуляция часто происходит в начале цикла, его продолжительность уменьшается, а иногда он и вовсе отсутствует.

Связанные симптомы:

Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Бессоница Сухость влагалища

2. Приливы

Самым распространенным симптомом менопаузы является внезапное ощущение жара, так называемые приливы (или «горячие вспышки»). Одни женщины испытывают их один раз в день, другие — раз в час. Сильная ночная потливость с нарушением сна и даже бессонницей тоже является одним из проявлений приливов. К счастью, существует множество вариантов лечения, в том числе гормональная терапия, которые могут помочь облегчить эти симптомы.

3. Сухость влагалища

Эстроген играет важную роль для выработки естественной смазки во влагалище. Когда уровень эстрогена понижается, что приводит к менопаузе, женщины ощущают сухость влагалища. Чтобы сделать секс более комфортным, необходимо пользоваться увлажняющими вагинальными свечами, кремом или гелем.

Связанные болезни:

Климакс Менопауза Бессонница

4. Перепады настроения

Если у женщины бессонница и меняется гормональный фон, не удивительно, что у нее возможна раздражительности и частые перепады настроения.

Обратите внимание: каждый из этих симптомов по отдельности может сигнализировать о ряде других проблем со здоровьем. Например, само по себе нарушение цикла может стать следствием различных заболеваний, которые поддаются лечению.

Если лечащий врач при обследовании обнаружил отсутствие, снижение или преждевременное прекращение овуляторной и секреторной функции яичников, это не значит, что вы никогда не будете иметь детей. Благодаря ЭКО (экстракорпоральному оплодотворению), можно извлечь яйцеклетки из организма, выбирать самые здоровые и оплодотворять их вне матки, увеличивая шансы женщины родить здорового ребенка. Если менопауза начинается рано, а яйцеклетки не могут быть оплодотворены, можно воспользоваться донорскими и получить шанс выносить и родить малыша.

Климакс: мифы и страхи​

Первые признаки климакса у женщин: что делать​