Уход за лежачим больным и профилактика пролежней

Избежать появления пролежней у лежачих больных довольно сложно. Для этого необходимо приложить немало усилий, обеспечив пациенту полноценный уход. Если все сделать правильно, то вероятность появления пролежней минимальна.

Уход за лежачим больным и профилактика пролежней

У тяжелобольных людей, которые прикованы к постели, даже при очень хорошем уходе могут образовываться пролежни. Появляются они из-за продолжительного сдавливания некоторых участков кожи, в результате чего в них нарушается кровообращение и трофика. Кроме того, у лежачих больных также отмечается снижение иммунитета, из-за чего ухудшаются регенеративные возможности кожи.

Как известно, любое заболевание всегда легче предупредить, чем лечить. Это касается и пролежней. Для того чтобы избежать их появления, нужна постоянная профилактика.

Уход за лежачим больным и профилактика пролежней

Профилактика пролежней у лежачих больных

Для профилактики образования пролежней у лежачих больных следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Положение больного на кровати нужно менять каждые 2 часа. Несколько раз в день нужно делать массаж кожи в местах, на которые оказывается сильное давление. Помните, что покрасневшую кожу массировать нельзя.
  • Для лежачего больного желательно приобрести специальную функциональную кровать, на которой возможно проводить гигиенические процедуры.
  • Для лежачих пациентов нужен специальный противопролежневый матрас. Это матрасы, имеющие специальную структуру и оснащены компрессором. Такой матрас уменьшает давление на кожу и мягкие ткани пациента. Более того, больному оказывается постоянный массаж, что способствует улучшению кровообращения и ускорению заживления кожи.
  • Постельное белье должно быть из натуральных тканей, а текстура ткани должна быть гладкой. Следите за тем, чтобы простынь не собиралась в складки.

Уход за лежачим больным и профилактика пролежней

Хороший уход и гигиена

Основополагающим принципом профилактики пролежней у лежачего больного является надлежащий уход и гигиена. Больному следует регулярно менять белье, а также использовать впитывающие пеленки, подкладные салфетки и подгузники.

Существуют специальные косметические средства, которые разработаны для ухода за прикованными к кровати пациентами. Это средства с антибактериальным и ранозаживляющим эффектом. Для очищения кожи существуют специальные жидкости, антибактериальные присыпки и подсушивающие кремы.

Аркадий Галанин

Поверхностные и глубокие воспалительные процессы кожи

сухая кожа: решаем проблему

лечение грибковых заболеваний кожи