Уретрит: симптомы, диагностика, лечение

Вовремя не вылеченный уретрит может привести к таким серьезным осложнениям, как пиелонефрит и почечная недостаточность.

Что это такое?

Уретрит - это воспалительное заболевание мочеиспускательного канала (уретры), которое возникает при различных его повреждениях, например при бактериальных и вирусных инфекциях. По происхождению, различают гонококковый уретрит, лечением которого занимается врач- венеролог, и негонококковый уретрит, который может носить как инфекционный, так и неинфекционный характер.

Причины развития уретрита

Кроме гонококковой инфекции, причиной развития уретрита могут быть и другие инфекции, передающиеся половым путем: вирусы герпеса, уреаплазма, трихомонада. В редких случаях болезнь вызывается гарднереллой, микоплазмойи хламидиями.

В некоторых случаях воспалительный процесс в мочеиспускательном канале развивается на фоне стрептококковой, стафилококковой инфекции, а также при попадании в мочеполовые пути кишечной палочки и грибков.

Неинфекционный уретрит развивается при следующих нарушениях:

  • ранения мочеиспускательного канала, например, при диагностических процедурах или при продвижении камня или песка по мочеиспускательному каналу;
  • аллергические реакции на некоторые пищевые компоненты и лекарственные средства;
  • нарушения обмена веществ;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • большие физические нагрузки.
Уретрит у мужчин

В силу определенных анатомических особенностей, уретрит у мужчин протекает гораздо сложнее, чем у женщин. Так, если длина женского мочеиспускательного канала составляет всего 3-5 сантиметров в длину, то у мужчин протяженность канала может достигать 23 сантиметров.

Если воспалительный процесс локализуется на передней части уретры, то речь идет о переднем уретрите. Воспаление задней части уретры называют задним уретритом.

Так как мужская уретра выполняет роль не только мочеиспускательного, но и спермовыносящего канала, то уретрит у мужчин нередко сопровождается различными осложнениями.

Симптомы уретрита

Основными проявлениями заболевания являются ощущение дискомфорта в мочеиспускательном канале и различные выделения (чаще всего гнойные), которые могут сопровождаться резкими болевыми ощущениями и частыми позывами к мочеиспусканию. В зависимости от патогенного возбудителя, цвет выделений может варьировать от прозрачного до зеленого цвета.

Возможно протекание уретрита и без гнойных выделений, с ограничением лишь болезненной симптоматики при мочеиспускании.

Как правило, у мужчин симптомы уретрита намного сильнее, чем у женщин. Часто уретрит у женщин протекает без каких-либо болезненных проявлений.

Осложнения уретрита

Если уретрит вовремя не вылечить, то воспалительный процесс может распространиться и на другие вышестоящие отделы мочеполовой системы. У мужчин возможно развитие простатита, орхита, эпидидимита, а также воспаления семенных пузырьков.

Также при уретрите у мужчин возможно образование стриктуры – уменьшение просвета (сужение) мочеиспускательного канала, вызванное процессом рубцевания слизистой оболочки уретры. При стриктуре уретры может нарушиться отток мочи с последующим ее инфицированием и обратным попаданием в почки, что в итоге приводит к развитию пиелонефрита и почечной недостаточности.

У женщин уретрит чаще всего осложняется циститом и пиелонефритом. В некоторых случаях возможно развитие вагинита, эндометрита, цервицита и аднексита.

Диагностика уретрита

Диагностируется уретрит на основе исследования выделений и визуального осмотра при уретроскопии. Микроскопическое исследование при большом увеличении позволяет обнаружить таких патогенных возбудителей, как гонококк, дрожжевые грибки, трихомонаду и некоторых других бактерий.

Для определения тех микроорганизмов, которых невозможно идентифицировать с помощью оптической микроскопии, используется полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Также при подозрении на уретрит проводят бактериологические исследования, в частности посев бактерий на питательную среду и проведение тестов на чувствительность к антибиотикам.

С помощью цистоскопии проводится исследование мочеиспускательного канала специальным прибором, который вставляется в уретру. При цистоскопии врач оценивает состояние стенок канала и уровень развития рубцевой ткани.

Лечение уретрита

В подавляющем большинстве случаев лечение уретрита ограничивается назначением курса антибиотиков, которые эффективно в отношении конкретного патогенного возбудителя.

Также при уретрите необходимо назначение иммуностимулирующих средств для активизации собственных защитных свойств организма.

Местная терапия при уретрите сводится к инстилляциям (впрыскиванием в мочеиспускательный канал) противомикробных и противовоспалительных средств. В ряде случаев инстилляции позволяют существенно ускорить процесс выздоровления и уменьшить дозу антибиотиков, принимаемых внутрь.