В любой непонятной ситуации ложись спать. Особенно днем!

Сон восстанавливает иммунитет и активизирует Т-лимфоциты, борющиеся с ОРВИ и гриппом. Если не хотите, чтобы простуда на целую неделю уложила вас в постель, посвящайте отдыху немного больше времени. Но как извлечь из сна максимум пользы? Рассказываем и показываем.

Спите, чтобы избежать метаболического синдрома

В 2016 году диабетологи из Токийского университета (Япония) обнаружили, что люди, спящие днем по 60-90 минут, имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Конечно, сон здесь ни при чем: всему виной хроническая усталость, связанная с метаболическим синдромом. А вот 20-30 минут отдыха, наоборот, коррелируют с более крепким здоровьем, креативностью и энергичностью. Хотите сохранить бодрость духа и крепкое здоровье? Позвольте себе немного вздремнуть!

Связанные болезни:

Сахарный диабет Грипп ОРЗ Нарушение обмена веществ

В любой непонятной ситуации ложись спать. Особенно днем!

Короткий дневной сон улучшает память в 5 раз

Ученые из Саарского университета (Германия) установили, что 45-60 минут отдыха могут улучшить память и обучаемость в пять раз. Касается это не только детей детсадовского возраста, но и взрослых.

Пользу дневного сна доказали экспериментально: участников попросили вздремнуть в течение часа, исследовали функциональное состояние их мозга с помощью ЭЭГ, и обнаружили всплеск активности в области гиппокампа, который играет ключевую роль в консолидации памяти.

- Короткого сна в офисе или школе достаточно, чтобы значительно улучшить собственную продуктивность, - уверены ученые. - Людям стоило бы дремать везде, где есть для этого безопасные и комфортные условия.

В любой непонятной ситуации ложись спать. Особенно днем!

Связанные симптомы:

Нарушения сна Сонливость Синдром хронической усталости Усталость Нарушение памяти

Вам будет интересно: